К. Гордеев

БАНДИТСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ,
КАК ОСНОВА ГЕОПОЛИТИКИ В «ТЕХНОТРОННУЮ ЭРУ»

Вновь — в который уже раз за последние 12 лет! — «передовая и прогрессивная» общественность кипит от возмущения очередной, санкционированной и благословленной ООН, интервенцией международных объединенных вооруженных сил против еще одного суверенного государства, конечно же, «во имя демократии и человечности». А между тем давно бы уж пора к этому привыкнуть и сделать выводы.

Начнем с того, что вовсе не сегодня обнаружила себя стратегия «управляемого 1) хаоса» и не тотчас «рухнуло международное право». Последнее случилось ровно дюжину лет назад, когда в марте 1999 года американо-натовские — «умные» — ракеты и бомбы обрушились на Белград, Приштину и другие мирные югославские города 2). А еще раньше, в самом начале 90-х, на той же самой земле и с теми же самыми действующими лицами эта манипуляция с принципиальными основами межгосударственных отношений прошла свою генеральную репетицию.

Ну, а концепции детерминированного хаоса и вовсе без малого полвека. Ее без труда можно обнаружить, как в чисто математических работах, связанных с теорией игр, так и в знаменитом манифесте З. Бжезинского 3), опубликованном на самом рубеже 70-х и на десятилетия определившем ход построения современного нам «нового мирового порядка».

Если отвлечься от того, что социальное применение технологий «детерминированного хаоса» на 90% носит сугубо утилитарный характер, то, с идеологической точки зрения, они представляют собой практически идеальное воплощение римской максимы divide et impera 4), а социально политически воплощают стратегию разрушения способных к самостоятельному существованию территориально-административных образований (прежде всего, как игроков на глобальном рынке), вывод из-под их контроля местных стратегических ресурсов (в первую очередь, энергетических и ключевых технологических) вместе с наиболее существенными средствами жизнеобеспечения и максимальное использование ВСЕГО присущего захватываемому региону потенциала для усиления «победителей» (т.е. организаторов и устроителей «нового мирового порядка»).

Прошедшие четыре интервенции 5) (включая и уже упомянутую антиюгославскую) американо-натовских «умиротворителей» позволяют назвать несколько наиболее характерных черт этих акций. Во-первых, все они осуществляются под плотным информационным прикрытием, целью которого является максимальное шельмование их жертв, которых в глазах мировой общественности (слепой и глухой, огородившей себя экранами телевизоров и компьютерных мониторов 6)) представляют «невыносимыми злодеями» — «врагами общества, цивилизации, человечности, демократии etc.», а «миротворческую» агрессию — актом демонстративно-назидательного «наказания за преступления».

Во-вторых, для обеспечения лишь кажущегося действительным обоснования при создании названной информационной завесы используются провокаторы из функционеров наркомафии и союзные им экстремисты из национально-религиозных сепаратистских организаций. Каким бы парадоксальным ни казалось последнее утверждение, однако достаточно взглянуть на карту (см. ниже), чтобы убедиться в том, что все жертвы нападений агрессоров-«миротворцев» лежат на магистральных путях наркотрафика, а иные и вовсе являются узловыми пунктами. Или вспомнить, что, например, Афганистан и Ирак являются крупнейшими мировыми производителями гашиша, марихуаны, героина, а албанцы-косовары — этнической группой, по сути образующей единый мафиозный клан, чей глава — Х. Тачи (кличка «Змея»), прежде «крестный отец», а теперь премьер самопровозглашенной Косовской республики — крупнейший наркодилер Европы.

mafiageopolit.jpg (62824 bytes)

Источник изображения: «АиФ»

 

Более того, этот факт связи так называемых «борцов за национально-религиозное освобождение от тирании» и бойцов наркомафии (зачастую реализующейся в одних и тех же лицах — отсюда, кстати, их соответствующая боевая подготовка и вооружение не в пример противоборствующим им госвойскам) хорошо известен структурам, борющимся с оборотом наркотиков (оставим за скобками вопрос о том, насколько хорошо они это делают). Так, директор Российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, выступая 02.03.2011 г. на пресс-конференции в Риме, прямым текстом заявил: «... Но есть и третье последствие (помимо отрицательных влияния на здоровье и воздействия на общественный порядок — К.Г.), которое связано с глобальным движением больших объемов наркотиков — это проблемы, связанные с дестабилизацией политических ситуаций, режимов, которые ведут к серьезным политическим последствиям... По нашим данным, именно трафики и гигантское движение наркотиков, которые плодят организованную преступность, картелизацию, ведут к раскачиванию ситуации в Нигерии, Кот-д'Ивуаре, привели к волнениям в Алжире, Тунисе, Ливии и Египте... Образно можно сказать, что революция в эти страны просочилась по каналам наркотрафика 7)».

В-третьих, официальные структуры глобального управления, опираясь на сотворенный сетевыми СМИ и спецслужбами миф, по-быстрому выпекают «горяченький» мандат на «справедливое возмездие кровавому диктатору», после чего коалиция вооруженных сил стран, добровольно взявших на себя функции карателей «нового мирового порядка», используя превосходство в вооружениях, с безопасного расстояния уничтожает военную и гражданскую инфраструктуру жертвы. При этом потери среди гражданского населения (ради которого, по официальному мнению, все и затеяно) в расчет не берутся 8), и от Югославии до Ливии многократно превышают число погибших в боях «мучеников» — нарко-боевиков.

Ну, и в-четвертых, после того, как обескровленное государство-жертва капитулирует, оно отдается на откуп мафиозному интернационалу. Представителями официальных властных структур там становятся лидеры тех самых мятежных мафиозно-сепаратистских формирований, руками которых и организовывались беспорядки, или эмиссары их глобальных патронов, специально подготовленные и присланные обустроить жизнь по новым — «демократическим» — стандартам. Стратегические технологические и энергетические ресурсы передаются в разработку «доверенным ТНК» (чем больше «доверие», тем больший кусок захваченного пирога отхапывается). А население консервируется в полудиком состоянии, наиболее удобном для использования «в темную» в качестве расходного материала в целях мафии. Страна в целом превращается в гигантский бандитский притон под присмотром «цивилизованных» натовских оккупантов, в котором одним отведена роль боевиков, другим — обслуживающего персонала и порученцев преступных синдикатов, третьим — рабов, четвертым — жертв.

Однако было бы ошибочным представлять себе, что технологии детерминированного хаоса служат лишь целям обеспечения некой новой формы колониализма в современную эпоху. Нет, все присущее прежним колониям в странах-жертвах тут же организуется — и банановый диктатор, и расхищение ресурсов, и разгул бандитских разборок, и полное уничтожение самого понятия «права человека». (Достаточно взглянуть хотя бы вершину этого айсберга, на то, что просочилось в СМИ и стало достоянием гласности: например, на издевательства янки над афганцами и иракцами, на их авиаохоту на аборигенов, на сексуальные издевательства над заключенными в тюрьмах, или — совсем уж круто! — на «центр принудительной трансплантологии», созданный кликой Х. Тачи прямо в самом центре Европейского континента, где интернированные и заключенные заживо разделывались на органы для продажи на подпольных рынках Европы и Америки).

Однако перечисленное является лишь местными «сопутствующими изюминками», бонусами, увеличивающими богатство и власть тех, кто заваривает кашу в глобальном котле «нового мирового порядка, а заодно и «сокращает число бесполезных едоков». Главное состоит в другом — в распространении зоны хаоса, в аккумулировании в ней контролируемого извне потенциала, способного оказывать все возрастающее политическое и социальное влияние на глобализованное человечество. Т.е. в создании своего рода управляемой раковой опухоли или «серой слизи» 9), призванной обеспечить почти беспрекословный передел мира под придуманную ранее модель общественного устройства.

Так, в частности, революции, произошедшие в марте 2011 г. в странах Северной Африки и Ближнего Востока должны были привести к созданию почти (на данный момент этому препятствуют сопротивляющаяся агрессору Ливия и непреклонно защищающий свой суверенитет Иран) непрерывного «пояса хаоса» от Афганистана до Марокко. Помимо достижения совсем очевидных целей — возникновения стратегического плацдарма, позволяющего почти полностью держать «под прицелом» события в Евразии и Северной Африке, и установления приближающегося к монопольному контроля на нефтяном и газовом рынках (что позволяет, как вздумается, манипулировать с ценами на энергоносители, организовывать и прекращать мировые экономические кризисы 10)), — результатом создаваемой геополитической язвы должна стать дальнейшая канализация распространения хаоса, направленная, прежде всего на государства с европейской культурой и реализуемая путем неуклонно нарастающего экспорта туда — как по трубе — «серой слизи»: наркотиков и мигрантов.

И хотя вряд ли можно утверждать, что количество этой взрывчатой смеси днями достигнет критической массы, сполохи будущего взрыва уже и сейчас угадываются в этно-культурных разногласиях, обернувшихся социальными конфликтами во Франции и Германии. Так что можно не сомневаться, что и до старушки Европы у глобальных архитекторов однажды руки дойдут. А пока они заняты теми, кто «созрел»: например, Россией, Венесуэлой, Ираном. Последним в особенности, ибо он не только отвечает критериям страны-кандидата к «хаос-утверждающей революции», но и еще «смутьян», объявивший себя врагом Израиля 11) и к тому же нарушающий непрерывность создаваемого криминального пояса (того самого — от Афганистана до Марокко) — активнейшим образом противодействующий наркотрафику.

Впрочем, того, что войны с «демократизаторами» Ирану не избежать, вопрос практически решенный. И не только потому, что последние арабские революции лишили его союзников и обезопасили Израиль от ударов с тыла, но и потому, что эти военные действия в виртуальном мире уже развязаны, а натовские военачальники видят это государство, следующим непосредственно за Ливией 12).

В заключение осталось ответить только на один вопрос: почему именно бандитский беспредел стал доминирующей формой осуществления современной геополитики, а организованная преступность превратилась в военное подразделение и едва ли не главный инструмент осуществления «нового мирового порядка»? Все просто: подобное растворяется в подобном. Ложно понятая модель из математической теории игр, взятая за основу в искусственной перекройке социального устроения и успешно примененная на практике со всеми ее конкурентными преимуществами, позволила преобразовать охваченную ею часть человеческого общества в корпоративно-сетевую структуру — структуру, идентичную той, что представляет собой мафия. Ну, а родственное содержание порождает и близкие формы, равно как и аналогичные принципы, методы, способы действий. Так что на данный момент утверждение о том, что миром правит «организованная преступная группа», совсем не является ни преувеличением, ни даже фигуральным выражением. Со всеми вытекающими отсюда выводами и последствиями.

_______________________

1) На самом деле речь идет о «детерминированном хаосе» — хаотическом состоянии системы (в т.ч. социальной), возникающем, как закономерное следствие упорядочивающих действий, которые приводят к ситуации, когда даже незначительное воздействие вызывает катастрофические последствия.

2) Агрессия США-НАТО против Союзной Республики Югославия: 24.03-10.06.1999 года.

3) Brzezinski Z. Between Two Ages: Americas Role in the Technetronic Era. The Viking Press: New York, 1970

4) Разделяй и властвуй.

5) Югославия — 1999-й (см. 2)), Афганистан — с осени 2001-го, Ирак - с 20.03.2003-го по 01.09.2010-го, Ливия — 19.03.2011-го по н.в.

6) Точь-в-точь, как описывал З. Бжезинский в своей «Технотронной эре...» (см. 3)): «В технотронном обществе видится тренд в направлении агрегации миллионов индивидуально поддерживаемых неорганизованных граждан, которые легко досягаемы для магнетических и привлекательных личностей и эффективному эксплуатированию последними новейших коммуникационных технологий, чтобы манипулировать эмоциями и контролировать разум. Доверие телевидению — и, следовательно, тенденция заменять язык образами, которые более интернациональны, чем национальны, и включать охват войн или сцен голода в местах таких удаленных, как например, Индия, создает несколько более космополитичную, хотя очень импрессионистскую, сопричастность к делам глобальным».

7) Революции «просочились» в страны Африки по каналам наркотрафика — ФСКН, http://news.mail.ru/politics/5437468/

8) Блоггеры из Ливии: бомбежка натовцев обернулась «сущим адом», «все горячие точки — фигня», http://www.newsru.com/world/21mar2011/libya.html

9) Серая слизь — гипотетический сценарий конца света, связанный с успехами молекулярных нанотехнологий и предсказывающий, что неуправляемые самореплицирующиеся нанороботы поглотят всю биомассу Земли, выполняя свою программу саморазмножения (данный сценарий известен под названием «экофагия»). Термин впервые был использован пионером молекулярной нанотехнологии Эриком Дрекслером в его книге «Машины созидания» (1986). http://ru.wikipedia.org/wiki/Gray_Goo

10) Замечательное дополнение к роли безраздельного глобального финансового регулятора!

11) Остроумцы обратили внимание на то, что три из четырех «миротворческих» кампаний привязаны к иудейскому празднику пурим. Может, это и случайное совпадение, но визитную карточку сильно напоминает.

12) Глава Пентагона на фоне ливийской операции позвал РФ в коалицию и попросил надавить на Иран, http://www.newsru.com/russia/21mar2011/vizit.html