| Начальнику
Управления Федеральной миграционной службы ЛИЧНО ___________________________________________ ___________________________________________ (по месту жительства) Директору Федеральной миграционной службы Ромодановскому К.О. ЛИЧНО 109240, г. Москва, ул. В. Радищевская, д. 4, стр. 1
Для принятия мер по правовой защите моих конституционных прав направляю копию заявления
Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А. ЛИЧНО 103132, Москва, Кремль Председателю Правительства РФ Путину В.В. ЛИЧНО 103274, г. Москва, Краснопресненская наб., д. 2
Уполномоченному по правам человека в РФ Лукину В.П. ЛИЧНО 107084, Москва, Мясницкая ул., д. 47
Секретарю Общественной палаты РФ Велихову Е.П. ЛИЧНО 125993 Москва, ГСП-3, Миусская пл. 7, стр. 1
От ___________________________________ Прожив._______________________________ Адрес для ответа:_______________________ |
(на основании статьи 33 Конституции РФ)
1. Статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину свободу совести, вероисповедания, включая право, иметь религиозные и другие убеждения, и действовать в соответствии с ними.
Я отказался (ась) от замены паспорта образца 1974 г. на паспорт гражданина РФ по религиозным убеждениям.
В бланке паспорта гражданина РФ имеется графа «личный код». Расписываясь под этой графой в паспорте (пока не заполняемой по техническим причинам), человек дает недвусмысленное согласие на присвоение этого идентифицирующего кода вместо имени. После этого человек во всех социальных и других правоотношениях участвует не под своим именем, а используя идентификационный номер, т.е. производится замена имени числом, что приводит к уподоблению человека предмету. Согласиться с отказом от имени верующий человек не может, поскольку для христиан акт крещения имеет первостепенное значение. При крещении человек получает имя и покровительство святого, именем которого назван. Связь со своим святым, помощь и поддержка от своего святого небесного покровителя в трудные минуты жизни для православных верующих является важнейшей составляющей религиозного мировоззрения. Получение кода вместо имени, подпись в основном документе не под своим именем, а под кодом в духовном смысле является отказом не только от имени, но и от своего святого.
Кощунственным по отношению к чувствам верующих является включение в орнамент на страницах паспорта гражданина РФ символа «666». Символ «666» используют сатанинские секты для глумления над христианами. Кощунственный для христиан символ «666» размещен в орнаменте нумерации страниц паспорта на страницах 4 - 19. Особенно серьезным поводом отказа от получения паспорта гражданина РФ является наличие числа 666 в названии государства «Россия» (на всех страницах паспорта вдоль переплета). Слово «Россия» более мелким шрифтом как бы нанесено на два числа «666». Разработка и утверждение бланка основного документа гражданина с применением стилизованных кощунственных для христиан символов в стране, где при многообразии верований православие исповедует большая часть верующего населения, является недопустимым.
Серьезным основанием отказа от получения паспорта гражданина РФ является и наличие в нем записей, недоступных мне как владельцу паспорта.
Под фотографией в паспорте на просвет просматриваются магнитные метки с записанной информацией, которая считывается только электронным способом и недоступна владельцу документа. Технология записи предусматривает возможность считывания информации на расстоянии, изменение информации без ведома владельца паспорта.
Мой отказ от получения паспорта гражданина РФ не является единичным и носит массовый характер во всех регионах России.
2. Обоснованность позиции верующих подтверждается и Посланием Архиерейского Собора 2004 г. к Президентам России и Украины:
«Учитывая опасения многих верующих граждан, Собор призывает государственную власть принять во внимание их озабоченность при разработке новых образцов основного документа гражданина России, который, как мы считаем, не должен содержать отметку о личном коде, а также какие-либо данные, неизвестные или непонятные владельцу документа. Необходимо приложить все усилия, чтобы развитие законодательства и административной практики в сфере идентификации граждан не ущемляло их вероисповедной и мировоззренческой свободы… Мы также считаем, что власть должна со вниманием отнестись к просьбам верующих, которые, заботясь о сохранении своей богоданной свободы, выступают против обязательного присвоения им идентификационных номеров».
О необходимости соблюдения прав человека в связи с развитием новых технологий, основанных на электронной идентификации личности, и необходимости учитывать мнение верующих говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем выступлении на очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 2 октября 2007 г.
Святейший Патриарх считает недопустимым изгнание религии из публичного пространства и призывает признать, что религиозная мотивация имеет право на существование в публичной сфере.
Выдержки из выступления:
«…Технологический прогресс по-новому ставит вопрос о правах человека. И верующим людям есть, что сказать по вопросам биоэтики, электронной идентификации и иным направлениям развития технологий, которые вызывают обеспокоенность многих людей. Человек должен оставаться человеком - не товаром, не подконтрольным элементом электронных систем, не объектом для экспериментов, не полуискусственным организмом. Вот почему науку и технологии также нельзя отделить от нравственной оценки их устремлений и их плодов. ...Русская Православная Церковь отдает себе отчет в том, что в Европе и в мире существуют другие религиозные мировоззрения. И мы готовы к диалогу с их приверженцами, равно как и с представителями секулярного взгляда на жизнь. Одновременно мы убеждены, что ни одно мировоззрение, включая и секулярное, не может настаивать на своей монополии ни в Европе, ни в мире. Вот почему мы считаем недопустимым изгнание религии из публичного пространства. Настало время признать, что религиозная мотивация имеет право на существование, в том числе и в публичной сфере».
3. Вынужденно отказавшись от получения паспорта гражданина РФ, противоречащего религиозным убеждениям, православные граждане реализуют свое конституционное право не только иметь религиозные убеждения, но и действовать в соответствии с ними.
Однако это не должно ставить гражданина в неравное положение и быть поводом для дискриминации и нарушения его прав со стороны органов власти.
Статья 2 Конституции однозначно устанавливает приоритет прав человека над всеми другими ценностями. Эта норма провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и возлагает на государство обязанность по их защите:
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства».
В соответствии со статьей 18 Конституции РФ только права и свободы человека определяют содержание законов и смысл деятельности органов власти:
«Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».
Статья 15 определяет, что Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Это означает, что закрепленные в Конституции права и свободы граждан действуют непосредственно и не могут нарушаться федеральными законами и действиями органов государственной власти.
Данные, закрепленные в Конституции, положения в полной мере распространяются на свободу совести, право иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.
В соответствии со статьей 18 Конституции РФ эти права наравне с другими правами человека должны определять смысл и содержание законов, деятельности органов власти и обеспечиваться правосудием.
4. Действительность паспорта образца 1974 г. многократно установлена решениями Верховного Суда РФ и других судов по конкретным делам, а также официальными разъяснениями.
В связи с многотысячными обращениями граждан в Федеральную миграционную службу РФ (ФМС РФ) на имя первого заместителя директора ФМС В.А. Каланде Заместителем Председателя Верховного Суда РФ Жуйковым В.М. было направлено письмо (№519-5/общ от 03.03.2006 г.), в котором однозначно указано, что паспорт гражданина СССР является действительным и дополнительных разъяснений по этому поводу не требуется:
«…Из приведенных положений Указа Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, безусловно, следует, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина Российской Федерации, независимо от установленного для МВД РФ срока по осуществлению такой замены при том, что приведенными нормативными правовыми актами на граждан Российской Федерации, обладающих паспортами гражданина СССР, никакие обязанности по их замене не возложены. Необходимости давать судам какие-либо разъяснения по данному вопросу не имеется».
Разъяснение о действительности паспорта гражданина СССР дано и Управлением паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы РФ в письме от 08.05.2007 г.
В связи с необходимостью вклеить фотографию в паспорт образца 1974 года после достижения возраста 45 лет я обратился (обратилась) с заявлением о вклеивании фотографии в Отделение УФМС
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Однако в нарушение законодательства во вклеивании фотографии мне незаконно отказано. Доводы отказа с правовой точки зрения полностью несостоятельны, противоречат действующему законодательству и разъяснениям судебных органов.
Прошу дать указание начальнику УФМС _____________________________________________________
о вклеивании фотографии в мой паспорт образца 1974 года (серия ___________ №____________________ ).
В случае уничтожения технических средств, для вклеивания, прошу произвести вклеивание с заверенной пометкой «Фотография вклеена без применения технических средств в связи с их уничтожением».
В связи с незаконным отказом вклеить фотографию в мой паспорт я не могу реализовать свои права:
______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(Перечислить и коротко основную ситуацию по нарушению прав: получать бесплатную медицинскую помощь, получать пенсию, пособия, дотации, субсидии, приобретать билеты, получать и отправлять денежные переводы, распоряжаться своим имуществом, заключать договоры и др).
Незаконный отказ во вклеивании фотографии в основной документ, удостоверяющий личность является принуждением гражданина к отказу от религиозных убеждений и дискриминацией.
В случае отказа вклеить фотографию, прошу дать письменный мотивированный ответ со ссылкой на действующее федеральное законодательство.
Прошу сообщить Ф.И.О., должность ответственного лица, которое может являться ответчиком в суде при оспаривании неправомерного бездействия должностного лица, а также нести материальную ответственность при предъявлении мною материальных претензий:
- в связи с отсутствием у меня по вине УФМС надлежаще оформленного основного документа;
- лишением меня по причине отсутствия основного документа возможности осуществлять свои права и обязанности (выполнять материальные обязательства, совершать сделки, заключать договоры, получать бесплатно медицинскую помощь, получать пенсию, пособия, дотации, субсидии, приобретать билеты, получать и отправлять денежные переводы и перечисления, заниматься коммерческой деятельностью и др.);
- в связи с упущенной выгодой,
а также для привлечения к уголовной ответственности должностного лица по статье 136 Уголовного кодекса по факту дискриминации гражданина в связи с религиозными убеждениями.
С уважением,
______________________________ /_______________ /
(дата, подпись)
Приложения.
2. Письменный отказ во вклеивании фотографии (если он имеется)