РЫБА БЕЗ ГОЛОВЫ
«Сын
Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»
(Лук.18:8)
Не
так давно, 24 января 2008 г., в Брюсселе прошло еще
одно экуменическое богослужение (или, все же пора
называть эти «молитвенные собрания» своим
настоящем именем — шабаш?). И все бы ничего (ведь
привыкли уже, что иерархи МП с еретиками молятся
при каждом удобном и неудобном случае), если бы не
маленький нюансик: в этот раз от имени РПЦ МП
молился с католиками и протестантами
«архиепископ» Брюссельский Симон. Шабаш
состоялся в королевской протестантской капелле
под руководством протестантского пастора Лоренс
Флашон (фамилия не склоняется, ибо это пасторша –
блондинистая дамочка с накрашенными губами, см.
фото). Ничего кроме презрения, это соучастие вл.
Симона в дамском богослужение вызвать не может.
Какая мерзость! Словно сырых лягушек есть.
Иерарха РПЦ МП сопровождали игумен Афанасий (Кабриу), ответственный в Брюссельской епархии Московского патриархата за экуменические вопросы, священник Сергий Модель, секретарь Брюссельской епархии РПЦ МП и иподиакон Михаил Ломакс. (И фамилии-то какие все чисто русские: Модель, Кабриу, Ломакс! Бедный послушествующий Ваня, кому ты отдал свою церковь!) Впрочем, не о них сейчас речь.
А речь о том, что владыка Симон, благословлявший в свое время книги В.П. Филимонова и даже присутствовавший как-то на одной из антиглобалистских конференций Движения — веское подтверждение того, что рыба с головы гниет. И даже не гниет, а уже совсем сгнила голова МП, лишь некое затухающее колебание слышно на крайнем севере. Епископат рухнул в бездну. Чтобы убедиться в этом, прошло достаточно времени с момента признания МП единого всевышнего и единых нравственных ценностей с еретиками и богоубийцами. НИКТО ИЗ ЕПИСКОПОВ НЕ ОТКАЗАЛСЯ ПРИЧАЩАТЬСЯ С ПАТРИАРХОМ-ОТСТУПНИКОМ ИЗ ОДНОЙ ЧАШИ.
Работа с епископатом шла давно. Ведь и брюссельские моления — не просто так, а в «честь»(!) 100-летнего юбилея Недели молитв о единстве христиан. Век, значит, прошел с того момента, как прозвучала первая экуменическая пародия на молитву к Господу. Век с епископатом «работали»: севрюжкой кормили, свободы обещали, лимузинчиками одаривали, возили по белу свету на шабаши и конгрессы, питали коньячком и подкидывали деньжат да красных девок с безусыми монашками.
Ну и отработать просили время от времени.
Вот, например, епископ Лука (Войно-Ясенецкий) еще в 1948 году (см. в этом номере его статью на стр. ) восхвалял демократию и коммунизм, который, якобы, включает в себя демократию и «неотвратимо надвигается», потому что «колесо истории не повернуть вспять». Он же называет антикоммунистов «контрреволюционерами» и «террористическими бандами» и «с чистым сердцем приветствует новый строй» — коммунистический, как будто забыв, что одна из основ коммунизма — т.н. «научный» атеизм, т.е., безбожие. Странная забывчивость для церковного иерарха. Однако и его определили в святые. И в самом деле: если благоверному царю Ивану Грозному в святые никак нельзя, то защитнику коммунизма и демократии там самое место.
А в результате — все, приехали — ни одного православного епископа в МП не осталось.
И теперь уже не зарубежные масонские эмиссары, доморощенные красные комиссары да духи злобы поднебесные рушат Русскую Православную Церковь. За эту грязную работу взялись епископы да митрополиты МП: как охотничьи соколы, витают они над Церковью, распустив воскрылия своих златотканых одежд, и лишь увидят где православного батюшку, еще не предавшегося власти князя мира сего — хлоп на него камнем со своего заоблачного Олимпа и ну терзать.
Так, например, обрушился на отца Александра Сухова петербуржский экуменист и обновленец господин В. Котляров. Отец Александр, в прошлом известный петербургский юрист, по благословению о. Николая (Гурьянова) стал священником и на свои деньги купил участок земли в селе Дудачкино Волховского района Ленинградской области и построил храм Покрова Пресвятой Богородицы. Увидав, что РПЦ МП пребывает в ереси экуменизма и сергианства, он прекратил поминовение ее иерархии на богослужении. Над вратами его храма начертано: «Православие или смерть!».
Мог ли глядеть на это спокойно господин Котляров? Конечно, нет! 21 февраля он объявил, что отец Александр совершает «безблагодатные служения». Да только прещения еретика, как говорил преподобный Иосиф Волоцкий, никакой силы не имеют. Если уж у кого и безблагодатные служения, так это у самого господина Котлярова.
Сегодня можно твердо сказать, что наступил новый этап: от совращения епископов враги церкви перешли к совращению священства с целью лишить православных христиан духовного водительства и даже православного богослужения. Все пастыри, твердые в вере, изгоняются из церкви, остаются боязливые соглашатели и неверующие в Господа наемники, пришедшие в Церковь на работу за деньги, а не для службы Богу. Московскую Патриархию торопливо, без соблюдения каких-либо приличий, превращают в безблагодатное, еретическое сообщество наподобие католической «церкви». Лишили ее верных епископов, лишают теперь верных пастырей, изгоняют дух Христов, очищают место для иного (Иоан.5:43). И остаются бедные миряне-овцы (которым и справа, и слева внушают: сейчас еще не то, сейчас еще не время!) один на один с лжепастырями-волками. Чем занимается волк в овчарне — всем известно.
А чтобы отвлечь мирян от процесса поедания их самое, им подбрасывают то очередного епископа-обличителя (не прекращающего общения с еретиками), то истории с пензенскими сидельцами (которых обманом и силой затолкали под землю провокаторы), то сказки о том, как придет царь и всех нас спасет (а пока сиди и не рыпайся). Да и сами миряне себя обманывать рады — видят фото или даже фильм, на котором иерарх молится с еретиками и бубнят себе под нос: «Это неправда, это фальшивка, да такого быть не может. Надо покрепче зажмурить глаза, и тогда волк меня не тронет!»
В общем, если вспомнить, что в первые века по Р.Х. изображение рыбы считалось символом христианской церкви, то в применении к РПЦ МП сегодня рыба эта не только осталась без сгнившей головы, но и само туловище у нее уже с сильным душком.
«А как же, — скажет притворившийся наивным читатель, — обетование Господа о том, что Церковь его простоит до скончания века?»
Так ведь это обетование Господь дал Своей Вселенской Церкви, а не поместной РПЦ МП, отрекшейся от Него и выбравшей иного.
Вячеслав Манягин, гл. редактор.