Это вытекает из ответа М.М. Оболенскому из ПФР (см. фото 1), где сказано: «Истечение срока действия документа не исключает возможности идентификации по нему личности пенсионера». То есть, даже если паспорт гражданина СССР будет официально признан недействительным (а пока и этого не произошло), он все равно будет удостоверять личность его владельца.
Более того, на Пенсионный Фонд возложена только обязанность напоминать пенсионерам «о необходимости заменить паспорт гражданина СССР», но ПФР не имеет права не выдавать пенсий в случае отказа произвести данный обмен (см. ответ Щелковской городской Прокуратуры – фото 2).
То, что паспорт гражданина СССР удостоверяет личность владельца, несмотря на прекращение сроков обмена его на паспорт гражданина РФ, свидетельствует и ответ ОАО «Российские железные дороги» (см. фото 3), в котором подтверждается, что паспорт образца 1974 года служит удостоверением личности при покупке железнодорожных билетов на поезда дальнего следования: «В связи с заменой паспорта гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина Российской Федерации ОАО «Российские железные дороги» ограничений на оформление проездных документов и проезд в пассажирских поездах не вводило
».Служит удостоверением личности паспорт СССР и при совершении операций по вкладам в Сбербанке РФ (см. ответ Сбербанка Российской Федерации – фото 4).
А Прокуратура Москвы (см. фото 5) вновь подтверждает, что «согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 04.11.2003 пункт 2 Постановления Правительства РФ №828 об осуществлении до 31.12.2003 поэтапной замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации не регулирует сроки действия паспортов
».Таким образом, и после 1 июля паспорт образца 1974 года будет служить, несмотря ни на что, удостоверением личности, и по нему можно будет получать пенсию, покупать билеты на поезда дальнего следования, совершать банковские операции. Конечно, не избежать скорбей и искушений, так как власти сделают все возможное, чтобы принудить взять новый паспорт, но, положившись на Господа – и только на Него – все можно превозмочь!
Редакция