Звукоизоляция:::Дайте тишины! Шумоизоляция стен и пола Большинство из нас живут в многоквартирных домах, где от шума не скрыться: непрекращающийся ремонт, пара, выясняющая отношения в 2 часа ночи, и прочие «прелести» жизни в панельном доме. Все это заставляет задуматься о шумоизоляции.

Прежде чем что-то делать подумайте для чего вам нужна шумоизоляция и определите источник шума. Например, если вас волнуют только соседи снизу, то достаточно будет изолировать пол. Также осмотрите стены на наличие трещин, отверстий и штроб, так как они сильно увеличивают проходимость звука через стену. Если обнаружите такие недостатки, просто замажьте их шпатлевкой.

Шумы делятся на два вида: воздушные и структурные. Первые передаются по воздуху (шум работающего телевизора, крики, собачий лай), а структурные возникают в результате механических действий (например, когда соседи работают перфоратором), то есть в этом случае вибрация передается через стены и остальное помещение. Если в первом случае может помочь частичная звукоизоляция, то бороться со структурным шумом придется основательно.

Материалы для шумоизоляции делятся на «твердые» (гипсокартон, бетон, кирпич), которые не дают шуму проникнуть в ваше жилье, и «мягкие» (различные утеплители и минеральная вата), они поглощают проникающий шум. Через толстые стены соседей неслышно и самым очевидным решение является просто увеличение толщины стен, но есть один большой недостаток: с увеличением стены полезная площадь вашей комнаты постепенно уменьшается. Поэтому на такие меры, как, например, постройка перегородки из пеноблоков, идут в крайне редких случаях.

Альтернативным решением являются многослойные конструкции, которые сочетают в себе «жесткие» материалы, отвечающие за шумоизоляцию и «мягкие», увеличивающие поглощение звука. Например, гипсокартон будет отражать шумы, а то, что он не сможет отразить, будет поглощать минеральная вата. Главное в этом – правильно подобрать комбинацию. Обратитесь к специалистам и они подскажут вам какие материалы будут наиболее подходящими в вашем случае.

Но, к сожалению, даже сейчас, в наш век высоких технологий не существует таких материалов, которые бы при небольшой толщине создавали шумоизоляцию на все 100%, сохраняя при этом идеальную акустику. Однако есть разные материалы и технологии, которые помогут существенно улучшить акустическую ситуацию в вашем доме.