Зеленый чай:::

Зеленый чай на его родине, в Древнем Китае считают напитком императоров. Такое мнение люди составили об этом напитке на основании того, что с древности он считается настоящим кладезем разнообразных полезных для человека веществ. Полезных свойств он имеет очень много, это настоящий эликсир здоровья, если правильно подходить к его употреблению. Существует несколько видов зеленого чая, которые отличаются тем, как именно обрабатываются чайные листья после сбора. Чаще всего можно встретить чай, прожаренный два раза – сразу после сбора и уже после окончательной сушки. Немало предлагается в продаже и чаев, для получения которых листья чайного дерева сушатся в специальных печах или на солнце.

В Японии ученые, занимающиеся проблемами онкологии, выяснили, что ежедневно употребляющие зеленый чай люди раковыми заболеваниями болеют значительно реже и вообще живут дольше. Уже только этот факт может стать важным показателем полезности древнего напитка. Помогает правильно функционировать он и сердечно-сосудистой системе, поскольку активизирует процессы разложения в кровеносной системе жиров и холестерина, а следовательно, снижает риск возникновения инсультов, инфарктов и прочих недугов. Правильно заваренный напиток тонизирует сердечные мышцы, тем самым также осуществляя профилактику заболеваний этого органа. Эластичность сосудов при регулярном употреблении зеленого чая повышается, они становятся более чистыми.

По заболеваниям гипертонией Япония, в которой зеленый чая является особенно популярным и массовым напитком, занимает последние позиции в мире. Помогает этому способность напитка выводить из организма лишние соли, а также оказывать нормализующее влияние на давление.

Мощные антибактериальные свойства зеленый чай имеет благодаря наличию в нем большого количества витамином и минеральных веществ. Противораковые свойства обеспечиваются содержанием цинка. Во время беременности женщинам рекомендуют пить зеленый чай, поскольку он оказывает благоприятное воздействие на плод. Токсикоз снижается, если пожевать сухие листочки чая. Впрочем, любое лекарство при злоупотреблении может стать ядом. В ожидании ребенка излишне много чая пить нельзя.

Осторожным следует быть и некоторым другим людям. В частности, зеленый чай не рекомендуется употреблять людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника, поскольку он может вызвать усиление болей и сильную изжогу.