Занимательная политика в пяти законах:::

Современная политика всё чаще напоминает захватывающее телевизионное шоу, в котором конец - крайне неожиданный, а герои то и дело удивляют зрителей новыми поворотами сюжета. Итак, попробуем изложить всю сущность политики в нескольких законах. Принимать всерьез не стоит, а вот задуматься - следует.

1. Запутайте, если не можете убедить. Всё просто: вычурные речи, отсутствие конкретных ответов на вопросы - свидетельство того, что нас хотят запутать, ведь убедить так и не получилось.

2. Закон о коррупции. Да-да, мы вас не удивим: она есть и будет. А вот сообщать о коррупции в большой политике всё же надо в прошедшем времени.

3. Закон Станиславского. Любой политик - хороший актер. И быть хорошим он должен настолько, чтобы тысячи, да что там - миллионы людей воскликнули: "Верю!". В моде - только правдоподобная искренность.

4. Закон второго срока. Что нужно, чтобы избиратели голосовали за вас снова и снова? Всё просто: что-то делать, при этом делать так, чтобы заметили все и сразу. Вы можете сказать: "Мол, я продам бизнес СПб и потрачу деньги на благотворительность".

Или что вы выделите из госбюджета средства для улучшения производства на заводах. Третий вариант: вы предлагаете много реформ и структурных изменений, предотвращающих коррупцию и оптимизирующих производство. Увы, на второй срок вас изберут скорее всего в первом или втором случае. Электорат любит видеть деньги в действии.

5. Закон клоунады. Любой самый образованный и умный политик будет казаться таким только в том случае, если и его окружение такое. А в толпе клоунов, к сожалению, нужна клоунада.