Закон о возврате к смешанной избирательной системе:::

24 февраля Владимиром Путиным был подписан закон о возвращении к смешанной форме выборов в Государственную думу. Теперь количество избираемых депутатов по партийным спискам и по одномондатым округам будет одинаковым.

Концепция этого закона была передана на рассмотрение еще в 2013 году. 19 февраля совет федерации одобрил этот законопроект. Проходной барьер в палату парламента установлен на уровне 5%. На избирательные блоки сохранен действующий запрет. Теперь в партию могут войти и беспартийные кандидаты, однако их число не должно быть больше половины.

Этот закон удобен для кандидатов, так же, как и хипсит для молодой матери. Теперь в выборах смогут принимать участие не только самовыдвеженцы, но и партийные представители. Схема округов будет сформирована на десять лет. Первую нарезку планируется подготовить не позднее пятого сентября 2015 года.

Закон будет запрещать избирать кандидатов, которые были осуждены за тяжкие и довольно тяжкие преступления. Также кандидаты должны будут исключить все иностранные финансовые активы.