Внешние влияния на внутреннюю политику:::Внутренняя политика подвержена непосредственному влиянию внешних вызовов. Политики, вложившие свои средства в приобретение недвижимости за рубежом и открывшие счета в зарубежных банках, невольно оказываются «заложниками» своих зарубежных активов, которые при ухудшении внешнеполитической ситуации могут быть замороженными.

Национальная политическая элита, с одной стороны, может консолидироваться для противодействия внешней угрозе. Однако при этом возможно резкое обострение внутриполитической борьбы. Какие у иных «народных избранников» богатые особняки, какая у них дорогостоящая мягкая мебель фото можно найти на сайтах борцов с коррупцией. Отсюда вывод: чем выше уровень благосостояния, тем труднее политику придерживаться независимых суждений по важным для страны вопросам.

Национальный выбор определяет необходимость внутриполитического консенсуса в интересах государственного суверенитета и безопасности. Заявленные российским государством меры по «национализации элиты» направлены на ослабление зависимости политических деятелей России от накладываемых иностранными государствами санкций.