Важность воспитательного процесса со стороны родителей:::Ребенок в жизни родителей – это в первую очередь ответственность за его воспитание. Как вырастите, что вложите в его начальные знания, такой и будет человек.

Самое главное для взрослых – это выделить время для общения с ребенком, выслушать его вопросы, разобрать проблемы. Он многого не знает, поэтому возникает миллион «почему?» У родителей должно хватать терпения выслушать свое чадо и подробно, соответственно возрасту, доступно объяснить. Отговорки: «вырастишь, сам поймешь», не помогут ребенку познать окружающий мир. Например: в семье вы не выражаетесь ненормативной лексикой, но ребенок услышал новые для себя слова в садике и спрашивает, что это такое. Родитель доступно для малыша должен рассказать о словах, которые не стоит употреблять в разговорной речи и уподобляться невежественным людям, которых никто никогда не любил и не объяснил, что это плохо. Не забывайте говорить ребенку, что вы его любите и увидите результат сами!

А если ругаете, то обязательно надо сказать, в чем он ошибся, чтоб понимал причину, которая вызвала недовольство старших. Иначе вы сможете развить только неуверенность в собственном чаде и существенное количество комплексов, но потом станете удивляться почему вам не дарят шанель шанс парфюм на памятные даты и чадо не сделало карьеру.

Разговаривать, объяснять, пояснять – это важные аспекты в воспитании. В некоторых семьях личным примером, наглядным методом, решают воспитательные задачи. В любом случае ребенок копирует поведение своих родителей, ведь они для него первые учителя и большая часть времени проводится в их обществе. Если родитель курит, то рано или поздно ребенок тоже начнет курить. Когда вы будете говорить что это плохо, при этом доставая сигарету, никто слушать ваших доказательств о вреде не будет.

Запрещаете силой – вообще не ждите откровений со стороны ребенка. Он замкнется и перестанет делиться с вами своими познаниями, спрашивать совета. От такого воспитания вырастает озлобленный, замкнутый человек.

Очень важно родителям понять внутренний мир ребенка, его склонности, увлечения чтобы помочь ему в дальнейшем развиваться в правильном ему интересном направлении.

Ни в коем случае не надо навязывать свои желания: если вы хотите вырастить великого математика, то это не значит, что у ребенка есть к этому способности. Насильное навязывание своей воли отбивает какую-либо охоту стремиться к своей цели (все равно не поймут). Поэтому воспитание - это тяжелый труд, который рано или поздно приносит плоды!