Установка счетчиков газа:::

Такая процедура, как установка счетчиков газа необходима тем, кто намерен экономить на оплате коммунальных услуг, в частности, на стоимости потребленного газа. Ведь не секрет, что стоимость услуг постоянно растет, опережая рост инфляции, цен и т. д. Установить счетчик может любой потребитель как в квартире, так и в коттедже или дачном доме. Кроме экономии, потребитель получает возможность контроля за потребляемый газ и, следовательно, возможность наиболее эффективно распределять свои средства.

Для того чтобы не возникло проблем при установке и последующей эксплуатации, следует иметь минимум знаний о процедуре и оборудовании, которое понадобится для монтажа:

Счетчик. Наиболее распространенными являются два типа счетчиков – малогабаритные с электронным табло, работающие на различных типах батареек и механические, которые значительно больше по своим размерам. Всю исчерпывающую информацию касательно счетчика можно получить у продавца.

Термазапорный клапан. Клапан предназначен для автоматического прекращения подачи газа в систему при возникновении пожара. Так, в его конструкции содержится элемент, который удерживается специальной вставкой. При достижении температуры в 98 °С, происходит ее расплавление, и запорный элемент перекрывает подачу газа.

Кран газовый. Краны для бытового применения, как правило, выполнены из латуни и предназначены для систем подачи газа низкого давления.

Газовый шланг, проводка. Шланги служат для подключения бытовых приборов к системе подачи газа в помещении – котлы, газовые плиты, колонки и т. д. Для подключения используются как обычные резиновые шланги, таки специальные износоустойчивые гофрированные проводки.

Если принято решение об установке счетчика, то необходимо правильно выбирать организацию, которая будет проводить монтаж оборудования. Стоит знать, что монтаж производится строго по утвержденному плану в соответствующей организации. В том случае если такое условие будет выполнено, то ни один представитель проверяющих органов не сможет сделать замечание касательно установки.

Выбор монтажной компании:

В первую очередь следует проверить наличие всех правоустанавливающих документов на проведение таких работ.

Вторым важным фактором является срок работы компании на рынке подобных услуг.

И, в-третьих, стоит обратить внимание на то, какая гарантия предоставляется на выполненные услуги.

Как правило, при монтаже газового счетчика не стоит опираться на низкую стоимость работ, скорее всего, такой факт будет свидетельство о низком качестве услуг и материалов.