Уголь купить:::Спрос на уголь обгонит все виды топлива к 2020 году

Несколько последних лет эксперты говорят о повышенном спросе на уголь. Речь идет о мировых масштабах. Вызван такой интерес тем, что твердого топлива в наших недрах в несколько раз больше, чем черного золота. Это значит, что на несколько столетий проблема с топливом будет решена. Сколько запасов топлива имеет наша планета Существует два основных вида оценки ископаемых запасов.

Первая из них базируется на так называемой денежной ценности, которая составляет по оценкам экспертов $30 трлн. Если же распределить потенциальные запасы по стоимости, то первое место занимает газ – более 32%. За ним следуют уголь и нефть с показателем в 23% и 15%. Между прочим, стоимость драгметаллов составляет около 1%. Согласно со вторым методом оценки ископаемых, который носит название прогнозный потенциал. Его стоимость превышает $140 трлн.

При этом уголь и другие виды твердого топлива занимают почти 80%, за ними с большим отрывом следуют газ и нефть – 7% и 6,5% соответственно. Остаток приходится на все остальное «добро» нашей ограниченной планеты. Такая разница в методах оценки заключается в том, что до сих пор реальной цифры ископаемых не существует, поскольку постоянно проводится разведка и выявляются новые залежи. Спрос на уголь обгонит нефть Эти факты заставляют задуматься обычного человека, а эксперты уже не первый год пророчат, что в ближайшее десятилетие мир перейдет на уголь купить который будет можно значительно дешевле нефти.

В то же время экологичный аспект не остается без внимания. Эксперты Wood Mackenzie провели исследование, согласно с результатами которого к 2020 году потребление угля вырастет на четверть и, безусловно, его главным поставщиком станет США и Россия. В настоящее время потребление нефти составляет около 4 млрд т. Аналитики предполагают, что использование угля достигнет 4,5 млрд т. С начала столетия до 2010 года потребление увеличилось до 3,5 млрд т с 2 млрд в 2000 году.

Главными катализаторами этого процесса являются страны с большим количеством населения: Индия и Китай. Особенно последний, который имеет очень масштабные энергетические мощности, уступающие мировому лидеру – США. Соответственно в Поднебесной такой же высокий уровень энергопотребления. Значительную роль сыграет в популяризации угля Индия, которая не в состоянии закупать дорогостоящий газ, отмечают эксперты.