Столешницы:::

Выбирая кухонный гарнитур, хозяйка нередко задумывается, а какие столешницы сегодня продаются на рынке? А выбрать такой элемент непросто, ведь разнообразие подобной продукции очень большое. Можно отметить, что сегодня к приобретению предлагаются поверхности, изготовленные на основе натурального природного камня (это, может быть, гранит и мрамор), искусственного камня, пластика, древесноволокнистой плиты.

У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, ну как же подобрать элемент правильно, сделав только верный выбор? Для начала стоит отметить, что столешница изготовлена из натурального природного материала будет более дорогостоящий, чем искусственная. В продаже можно встретить все элементы, изготовленные на основе гранита и натурального мрамора. Некоторые хозяйки переживают по поводу того, что гранит является материалом, излучающим радиацию. Поэтому, от этого, скорее всего, стоит отказаться в целях безопасности. Конечно же, поверхность будет прекрасно смотреться в кухонном пространстве, но лучше всего не рисковать своим здоровьем и здоровьем своей семьи.

Говоря про мрамор на столешницу, можно сказать, что материал абсолютно безопасен, красив, практичен. На поверхности можно спокойно резать овощи, фрукты, мясо ведь там не останется вмятин, дыр, выбоин. Мрамор имеет высокую теплостойкость, и он не изменит своих внешних характеристик, даже если на столешницу поставить горячую кастрюлю или чайник. Единственный недостаток такого материала в том, что он достаточно хрупкая в процессе транспортировки.

Нередко встречаются такие случаи, что большая, громоздкая столешница случайно ломается на несколько частей, это происходит в случае, если ее не аккуратно транспортируют к месту установки. Такой элемент на кухне прослужит долгие годы верой и правдой. Его легко реставрировать, ведь все для этого есть, лишь нужно вызвать мастера, который пройдет со специальным инструментом по поверхности, снимая верхний изношенный слой, придавая изделию абсолютно новый, чистый, свежий вид.

Самыми дешевыми будут столешницы, изготовленные на основе древесноволокнистой плиты. Такой материал покрывается термостойким покрытием, изготовленным из высокотехнологичных прочных и долговечных материалов. Естественно, это не на 100 процентов натуральный природный материал, но все же он абсолютно безопасен и практичен в процессе эксплуатации. Надо помнить, что на такую столешницу нельзя ставить без специальной подставки горячие кастрюли, сковородки, чайники.