Спортивное питание. Классификация для начинающих :::

Многие люди, хотят набрать спортивную форму, применив для этого соответствующие добавки. И хотя о пищевых добавках говорят много и часто, мало людей компетентны в этом вопросе. Давайте рассмотрим спортивное питание и его основные виды.

Основные виды протеинов. Употребление

Соевый протеин стал на сегодняшний день реже появляться на рынке питания, и, следует отметить, совершенно безосновательно. Несмотря на то что в нем в отличии от сывороточного и яичного, содержится меньше аминокислот, соя богата на полезные для спортсмена вещества. По времени усвоения проигрывает яичный протеин, требуя от организма около 8 часов. Оптимальным вариантом можно считать совмещение яичного, сывороточного и соевого протеинов. На усвоение сывороточного уходит около 4 часов. Кроме того, в нем содержится больше всего аминокислот.

Доступны протеины в виде порошка, который разбавляется в идеале молоком, а в случае его отсутствия – обычной водой. Специалисты рекомендуют потреблять сывороточный протеин небольшими порциями на протяжении всего дня, а на ночь – пить яичный. Но, как показывает практика, в силу индивидуальности каждого человека, оптимальным является собственный рацион употребления.

Аминокислоты

Аминокарбоновые кислоты буквально являются материалом, из которого строятся мышцы. Они возникают в результате расщепления протеина – белковой пищи, которую человек потребляет ежедневно. Но для профессионального спортсмена и, в частности, культуриста, количества белковой пищи, которую он потребляет с кашами и котлетами, недостаточно. Незаменимы аминокислоты и потому, что они быстро усваиваются. По этой причине их принимают сразу же после тренировки. Обычный белок, полученный с продуктами, расщепляется после полного переваривания желудком в течение нескольких часов. Аминокислоты есть:

Купить аминокислоты можно, как и протеин в порошковой форме, а также в виде таблеток.

Гейнер

Это довольно «мощный» вид спортпитания, который включает в себя белки и углеводы в примерном соотношении 20(40)%-80(60)% соответственно. Подбирается гейнер индивидуально, исходя из процессов метаболизма.

Существуют и другие виды питания для спортивных людей, но для новичка даже этого количества будет много. Не стоит забывать, что хорошая фигура от протеина не появится. Главное – это постоянные силовые упражнения!