Сплит системы инверторные:::Инверторные сплит системы

Описание работы систем Стандартные сплит системы работают по принципу холодильника, то есть вентилятор захватывает тёплый воздух в комнате и прогоняет его через охлаждающий элемент, где воздух остывает и направляется обратно в помещение. При этом двигатели вентилятора и компрессора работают на полную мощность, при достижении в помещении установленной температуры, кондиционер отключается. Как только температура вышла за установленную границу, происходит включение, цикл повторяется.

В инверторной системе принцип охлаждения практически тот же, но при приближении температуры воздуха к заданной снижаются мощности двигателей и температура изменяется медленнее постепенно приближаясь к требуемой и чем меньше эта разница тем меньше потребляемая энергия. За счёт этого экономится до 30% электроэнергии. У некоторых моделей есть функции осушения или насыщение воздуха отрицательными ионами.

Инверторы условно делят на два больших типа:
1. Технология американских изготовителей Digital Scroll;
2. Разработанная в Японии DC Invertor.


Вдаваться в тонкости, какая из этих технологий лучше и чем, не будем, просто отметим, что разработанная в Японии технология несколько лучше, чем в США Digital Scroll и конечно эффективнее, чем сплит система с функцией «старт/стоп».

В настоящее период на российском рынке есть устройства двух типов: стандартные кондиционеры («старт/стоп», когда мощность установки постоянная) и инверторными, в которых уровень мощности, зависит от разницы температуры – заданной и температуры текущей. Конечно, сплит системы инверторные стоят намного дороже, но это впрочем, восполняется экономией денег при эксплуатации. Преимущества инверторных систем ещё и в том, что при их работе практически нет шума и не создают сквозняков, так как скорость движения воздуха снижается по мере достижения нужной температуры. Это позволяет ставить их в детских комнатах или в комнате для пожилых людей. Немаловажным преимуществом можно считать и способность инверторных систем подогревать помещение, при наружной температуре до минус 12 -15 градусов.

Недостатки инверторов их немного, но есть.
• Первый – и главный это высокая стоимость.
• Второй – особая чувствительность к параметрам питающего напряжения.
• Высокая сложность аппаратов требует для его обслуживания высококвалифицированных специалистов.

Конечно же, такие системы кондиционирования во многом превосходят стандартные сплит устройства. Разумеется, цена, может насторожить, но это позволяет наслаждаться тем комфортом, которые создают инверторные сплит системы.