Система экологического менеджмента:::Экологический менеджмент

Корпоративное управление имеет четкую организационную структуру и предусматривает огромное количество составляющих, одним из которых является экологический менеджмент. Под главной целью экологического менеджмента следует понимать достижение направлений, которые разрабатываются и принимаются экологической политикой.

Фундаментом системы экологического менеджмента выступает модель сбалансированного развития, которая более известна под названием устойчивого развития. Последняя является критерием социального и экономического развития в целом, которое не отразится негативными тенденциями на будущем поколении и его интересах. То есть критерий устойчивого развития не должен идти в разрез с интересами природоохранных мероприятий.

Одним из важнейших событий в развитии экологического менеджмента считаются 1992 и 1993 годы. Первый год ознаменовался тем, что в Бразилии главами большинства стран мира было определено то, что система экологического менеджмента должна занимать одно из ведущих положений в формировании сбалансированного развития общества и главной для промышленности и предпринимательского сегмента. Спустя год главы государств приняли решение о введении стандартов международного образца, которые известны сегодня как iso 14001. Написанием стандартов занимался технический комитет и в 1996 году документ, определяющий принципы экоменеджмента, увидел мир. По состоянию на 1996 год, количество компаний, которые могли осуществлять свою деятельность в рамках данного документа, не достигало и полутора тысяч. Спустя 10 лет количество компаний превысило 20 тысяч, а на сегодняшний день сотни тысяч предприятий и организаций во всем мире осуществляют сертификацию по стандартам iso. Отметим, что документ был пересмотрен в 2004 году.