Шляпа:::Немного о мужских шляпах и модных тенденциях

Известно, что головные уборы всегда пользовались большим спросом у покупателей. Но под влиянием различных направлений в моде, эти аксессуары постоянно меняли свой внешний вид и материал изготовления. Если отдельно рассматривать историю развития именно мужских головных уборов, то в процессе «эволюции» на сегодняшний день в моде остались, прежде всего: фетровая шляпа: Тирлби, Хомбург, Федора, а также практически легенда – ковбойская шляпа.

К сожалению, на данный момент, представители мужского пола немного охладели к таким головным уборам, как шляпы, по сравнению скажем с серединой прошлого столетия, когда без такого головного убора было просто неприлично показываться на улице. Не дожили до наших дней и модные некогда цилиндры, треуголки, котелки и многие другие виды головных уборов, которые отличались особенной оригинальностью и дизайном. Соответственно современные мужчины предпочитают ходить в кепках и фуражках. Но самыми популярными сейчас все-таки считаются такие головные уборы, как бейсболки, выпускаемые в стиле унисекс.

Как бы там ни было, но и сегодня существует еще категория мужчин, истинных ценителей элегантного стиля, которые несмотря ни на что, идут наперекор моде и добавляют к довершению своего образа стильные аксессуары, пришедшие к нам из прошлых столетий. Среди таких уборов, которые пришли к нам непосредственно из моды минувших веков, можно отметить несколько фасонов шляп. Это, прежде всего очень модные фетровые шляпы для мужчин – Хомбург, которые появились в обиходе еще в конце девятнадцатого века. Свое название изделия получили от местности, где их производили. Говорят что даже наследник британской короны, однажды увидев такую шляпу, заказал для себя аналогичную, которая была выполнена в сером цвете, что тогда считалось классикой жанра. Продолжая тему, следует сказать что, очень скоро такие шляпы стали определенным дресс-кодом, истинного джентльмена, который просуществовал в мире моды вплоть до середины двадцатого столетия. Внешний вид таких головных уборов представлял собой шляпы, которые имели загнутые вверх поля, и вмятину по самому верху изделия.

Еще одним видом шляп, перекочевавшим до нас с прошлых столетий, является шляпа Тирлби. Ее отличительные черты – это ярко выраженная и глубокая вмятина на верху изделия, а также практически ровные и частично смотрящие вниз поля. Когда-то такие шляпы использовались джентльменами для посещения конных скачек. Они носились вместе с такой одеждой, как твидовый костюм. Сейчас такие шляпы также модны, особенно в Англии.