Счетчики на воду в вашей квартире:::Повсеместно счетчики на воду в нашей стране стали появляться благодаря реформе ЖКХ. Оплата коммунальных услуг и водообеспечения имеют определенные особенности, которые желательно изучить, чтобы понять, насколько необходимым является в конкретной ситуации счетчик воды.

Нормативы водопотребления используются при начислении оплаты в том случае, если в квартире или доме счетчика для воды нет. Разрабатываются они, естественно, таким образом, чтобы исключить возможность убытка компании-поставщика воды. Это объясняет завышенные по сравнению с реальностью цифры потребления. Указанный в них объем воды проживающие чаще всего не тратят, даже если ванну принимают несколько раз в день. По этой причине установка счетчика воды позволяет существенно сэкономить. Его выгода будет заметна уже в первый месяц после установки. Всего за три-четыре месяца понесенные на счетчик затраты полностью окупятся. Счета за коммунальные услуги будут приятно удивлять, в несколько раз может снизиться оплата за подачу воды.

При использовании счетчика потребитель оплачивает только ту воду, которую он реально потратил. При длительном отсутствии платить за услугу не потребуется. Кроме того, случившиеся по чужой вине протечки оплачивать также не придется.

Установить счетчик некоторые люди не решаются из-за опасений, что возникнет множество сложных вопросов, касающихся его монтажа, а также последующего обслуживания и проверок. Однако профессиональная установка никаких проблем для пользователя не создаст. При выборе компании необходимо обращать внимание не только на наличие у нее соответствующей лицензии, но и на отзывы других потребителей, которые уже пользовались услугой. Также весьма полезным будет последующее сервисное обслуживание. Самостоятельно осуществлять установку счетчика нельзя, поскольку требований к этой процедуре имеется большое количество.