Рождество в Чехии:::

Как в любой католической стране, в Чехии главным праздником является не Новый Год, а Рождество. Если вы хотите провести новогодние праздники в Чехии, приезжайте сюда накануне сочельника. Вас будет ждать красочно украшенная Прага и веселое уличное гулянье с неповторимым местным колоритом. На это время Чехия для туристов готовит специальные праздничные туры по загородным замкам, рождественские ярмарки и праздничную иллюминацию.

Что ждет вас в Чехии на Рождество:

· В канун Рождества 24 декабря отмечают Сочельник или Щедрый вечер. На праздничном столе должны стоять 12 постных блюд. Основным праздничным блюдом этот день будет карп. Чешуйки карпа кладут под тарелку, а затем хранят целый год – это приносит достаток в семью. И, конечно, десерт – яблочный штрудель

· На следующий день наступает Рождество. На улицах городов звучат веселые колядки, устанавливают вертепы, которые могут соревноваться друг с другом в мастерстве изображения рождения Иисуса Христа в яслях. Самый большой вертеп, занесенный даже в книгу Гиннеса, был изготовлен в Чехии. Начинается веселое и шумное уличное гуляние с развлекательными шоу, которые готовит Чехия для туристов. На улицах можно купить национальные сладости, пожарить шпикачек и выпить горячего глинтвейна.

А в ресторанах подают главное праздничное блюдо – жареный рождественский гусь и сдобные ваночки с изюмом.

Многие предпочитают праздновать новогодние праздники в горах. Здесь можно покататься на лыжах и санях и встретить Новый год в лесу в уютном шале у камина.

Зимние праздники – время, когда Чехия для туристов устраивает новогодние распродажи.

На площадях чешских городов весь декабрь разворачиваются праздничные ярмарки, на которых можно недорого купить сувениры, чешскую бижутерию, косметику, посуду, игрушки ручной работы. А любители шопинга получат удовольствие от ценников в магазинах, которые «дешевеют» до 80%.

Рождество и Новый год в Чехии – это сказка, которая может стать былью.