Российская политика и ее особенности:::

Российская политика имеет ряд особенностей, сложившихся еще со времен советского периода жизни страны. В частности они проявляются в регулировании и финансировании систем социальной защиты, сравнительно низкой доле финансовых благотворительных средств в этой сфере, недостаточном уровне публичности, необходимого для определения концепций и многое другое.

Процесс перехода России к постсоветскому режиму политики по различным причинам не сопровождался развитием значимого и сильного общества, принятием на себя чиновниками и гражданами обязательных точных и строгих законодательных норм.

В стране большая часть политических деятелей при отсутствии значительного давления, оказываемого со стороны населения, зачастую снимают с себя ответственность за решение многих важных экономических и общественных проблем. Для них понятие политики представляет собой процесс борьбы за власть и способы ее эффективно удержать в своих руках, поэтому роль граждан заключается в лимитации выбранной власти.

Такие действия, как возврат долгов другим государствам, решение социальных проблем населения и прочее не являются приоритетными для политических деятелей. В основном они пытаются и вовсе не связывать понимание политики, как реализации и разработки программ решения проблем с собственной деятельностью.

Из-за того, что государство доминирует в областях символических концепций, стратегий, идеологий и программ для решения важных вопросов, такое специфическое понимание особенностей политической деятельности навязывают и гражданам страны.