Продажа бизнеса:::

Порой возникают ситуации, когда предприниматель принимает решение продать свой бизнес. Для этого может быть не мало причин. Бывает, что необходимость продажи возникает из-за потребности в деньгах или же для вливания капитала в другое направление, которое более активно приносит прибыль. Может так произойти, что владельца кафе или ресторана перестает интересовать данная сфера, и он принимает решение открыть дело своей мечты. А бывают и неприятные ситуации, когда хозяин вынужден продать свое предприятие из-за низкой конкурентоспособности. Чаще всего это происходит с малым бизнесом, который не в состоянии конкурировать с монополистами.

Какие бы причины не повлияли на ваше решение, нужно позаботиться, чтобы продажа бизнеса была максимально выгодной.

Что для этого необходимо сделать

• Если вы решили самостоятельно заниматься этим процессом, подайте объявления на все возможные ресурсы в интернете.

Опишите деятельность вашей фирмы, какие у нее есть преимущества. Возможно, вы владеете какой-либо уникальной технологией или разработкой. Укажите наличие большой клиентской базы. Для многих покупателей большое значение имеет наличие безупречной кредитной истории, это позволит после приобретения оформить кредит для развития и усовершенствования бизнеса.

Максимальное количество информации, характеризующей ваше предприятие с положительной стороны, даст возможность продать его максимально выгодно. Просматривайте периодически объявления желающих приобрести готовый бизнес.

• В случае, когда вы доверяете продажу своего дела, организации, специализирующейся в этом вопросе, оговорите желаемую стоимость сделки, ознакомьте посредника с деятельностью вашего предприятия, финансовым состоянием и прочими важными характеристиками.

• Некоторые предприниматели принимают решение продать свое дело компании, занимающейся перепродажей бизнеса. С одной стороны это позволяет быстро решить вопрос, но с другой, будьте готовы, что предложенная цена может быть ниже желаемой.

• Для выгодной и быстрой продажи, возможно, придется принять некоторые меры. Порой дополнительные инвестиции дают существенный толчок в развитии бизнеса, и вы сможете продать его по более высокой цене.

Перед тем как начать процесс продажи, изучите подобные предложения и реально оцените стоимость вашего предприятия, так же для этого можно пригласить эксперта.