Присадки:::

Правила ухода за частным авто гласят о том, чтобы избавиться от вредных отложений, а также ржавчины, бензобак автомобиля необходимо периодически чистить. Дело в том, что бензин зачастую содержит тяжелые присадки, которые, накапливаясь в бензобаке, способны разрушить его.

Чтобы снять бензобак, автомобиль необходимо поднять с помощью домкрата или загнать на смотровую яму. Первым делом нужно снять обшивку бензобака (она располагается в салоне). Датчик указателя уровня топлива необходимо отключить. Не забывайте и о технике безопасности — все источники огня и горячие предметы уберите подальше. Далее, для удобства работы постелите под машину картонку или кусок ткани. Теперь нужно залезть под автомобиль и демонтировать защиту бензонасоса и топливного фильтра. Отключите провод бензонасоса. Запустите двигатель автомобиля и дождитесь пока он заглохнет.

Места соединения топливного фильтра, шлангов бензонасоса и бензобака нужно очистить самым тщательным образом. Сделать это удобнее всего с помощью специализированной щетки. После очистки, упомянутые детали необходимо протереть влажной тряпочкой. Следующим этапом открутите отверткой крепление топливного фильтра и хомут, затем снимите шланг, идущий от бака к бензонасосу. Будьте готовы к тому, что из шланга потечет топливо, поэтому заблаговременно приготовьте канистру. Топлива может вытечь достаточно много.

Затем шланг следует установить на место. Крепко затяните хомут, и открутите его в месте крепления к бензобаку. Для этого вам потребуется соответствующий ключ. Конц шланга обмотайте полиэтиленовым пакетом. Теперь нужно отсоединить подходящие с левой стороны бензобака трубы. Эти трубы отвечают за вентиляцию бензобака и обратный ход топлива. Заранее приготовьте заглушки, которые вы установите в отверстия.

На горловине бензобака расположено уплотнительное кольцо, которое необходимо будет снять. Сделать это нетрудно, кольцо, как правило, выдавливается достаточно легко. Добраться к бензобаку можно через багажник. Открутите гайки крепления бензобака, аккуратно потяните деталь на себя. Открутив датчик, и демонтировав фильтр, снимите бензобак. Через отверстие фильтра заливайте в бензобак топливо. Потребуется около 3 литров. Теперь болтайте бензобак до тех пор, пока сливаемая жидкость не будет иметь естественный цвет. Сборку выполнять в обратном порядке.