Прецедентные формы права в России:::

Поведение гос. органа или чиновника, которым руководствовались хотя бы раз, при аналогичных обстоятельствах берущиеся за основу, называют административным прецедентом.

В России данный вид не является государственно признанным видом права. Однако в практической деятельности России можно отыскать различные подтверждения того, что иногда государственные органы или должностные лица используют данный вид права.

Такая система развита в США, Англии, Новой Зеландии и многих других.

В СССР, в силу различных факторов, прецеденты не признавались. Официальные власти стояли на такой позиции, в соответствии с которой считали, что суды и другие государственные органы должны исполнять законы, а не творить их.

Однако, как уже отмечалось, прецедент в России существовал и существует, хоть и не закреплен официально.

Например, внесение уточнений в Пленум Верховного суда РФ можно назвать проявлением прецедентного урегулирования.

Решения по отдельным категориям Верховного суда Российской Федерации обсуждались десятилетиями и выносились на основе общей судебной практики. Таким образом, можно сделать вывод, что данные решения можно отнести к прецедентам. Существуют такие мнения по отношению к данному документу:


Если вы любите читать, у вас большая домашняя библиотека и вам уже некуда ставить свои книги, то вы можете шкаф книжный купить очень быстро и недорого, воспользовавшись услугами интернета, так как сейчас существует очень много интернет-сайтов по продаже хорошей и качественной мебели.