Письменные столы:::Выпускаемые сегодня столы поражают своим многообразием форм. Глядя на некоторые, с трудом можно догадаться, что это стол, а не какое-то многофункциональное приспособление. Особо следует сказать о письменных столах. Конструктивно они не столь разнообразны, но для них это не существенно. Предполагается, что за письменным столом сидит тот, кто выполняет свои производственные обязанности, т. е., работает. Как сделать, чтобы человек, сидящий за письменным столом 8 часов, чувствовал себя комфортно и не уставал?

Прежде всего, стоить обратить внимание на форму стола. Лучший вариант – прямоугольник. Однако сейчас не обойтись без компьютера, поэтому выпускают специальные письменные столы, на которых можно удобно разместить компьютер. Кроме монитора на столе должны находиться телефон и канцелярские принадлежности. Поэтому размер стола нужно выбирать такой, чтобы на нем все уместилось, и до всего можно было легко дотянуться.

Немалую роль играет место, выбранное для письменного стола. Раньше считалось, что основное – это источник света, который должен располагаться слева от сидящего. В этом случае тень от авторучки или карандаша не падает на бумагу так, чтобы создавать помехи при письме. Сейчас этот вопрос уже не так актуален, потому что авторучки заменяются клавиатурой компьютера, а источники света (в основном, искусственного) располагаются вверху на потолке.

И, наконец, стул. Идеальный вариант: жесткое сиденье, обязательно спинка (чтобы не страдал позвоночник) и подлокотники. На колесиках стул или без них – выбор того, кто им пользуется. Те, кто привык часами сидеть без движений, предпочтут колесики, так как на таком стуле можно легко отъехать в сторону, чтобы дотянуться до шкафа или взять что-то с соседнего стола. Человеку активному, непоседе больше по нраву будет стандартный стул, когда постоянно нужно вставать, делать лишний шаг и просто двигаться.