Правовая помощь по гражданским делам:::О правовой помощи в области гражданского права Каждый из нас сам того не замечая ежедневно сталкивается с вопросами гражданских правоотношений. Покупка любых продуктом, продажа недвижимости, предоставление займа – все это гражданские правоотношения, сопровождающиеся зачастую заключением письменных соглашений. Что уж говорить о тех ситуациях, когда право собственности на жилье становится предметом спора и собственнику приходится отстаивать его в суде, вопросах признания лица умершим или пропавшим и так далее. Вот здесь за дело берутся квалифицированные юристы.

О том, что необходимо знать обывателю о помощи специалистов в такой сфере вопросов мы сегодня и поговорим в нашей статье.


Юрист – всемогущ!

Среди потребителей бытует мнение о том, что юристы должны знать все, уметь все, а также решать любые проблемы любой сложности. Все это необходимо делать, применяя единый инструмент – закон. Как обстоит дело в реальности? На самом же деле правовая помощь по гражданским делам включает в себя следующий комплекс действий:

1. Изучение каждой конкретной ситуации;
2. Анализ норм законов, кодексов и прочих актов, которые регулируют данную сферу правоотношений;
3. Разработка заявлений, жалоб, исковых заявлений, которые бы способствовали защите интересов клиента;
4. Подготовка инструментов, которые будут служить доказательствами объективности обстоятельств, изложенных в официальных обращениях;
5. Подача обращений в соответствующие органы. Это могут быть не только суды разных инстанций, однако, и органы дознания, государственные учреждения и прочие структуры;
6. Контроль над рассмотрением обращения. Это и получение письменного ответа, и различные переговоры с должностными лицами, представительство интересов в судах с дачей объяснений, высказыванием протестов;

Все это далеко не весь перечень тех функций, которые выполняют юристы в данной области деятельности. При этом важно четко соблюдать сроки всех обращений, нюансы практики применения тех или иных норм законов, новшества в данной области.

Немаловажным процессом, которому должен уделять внимание специалист – это реализация решения судебных органов органами исполнительной власти. Делается это также посредством обращений определенной формы с соблюдением сроков и норм закона.

Таким образом, роль юриста в процессе защиты интересов граждан является очень важной и включает в себя множество функций. Поэтому при выборе специалиста всегда обращайте внимание на его квалификацию и преданность своему делу, и тогда стопроцентный результат вам будет гарантирован!