Озеленения:::

Очень часто люди, постоянно проживающие в городе, скучают по живой природе. В связи с этим многие пытаются устроить цветущий зелёный островок у себя на балконе. Превратить городской балкон или лоджию в цветущий сад совсем не сложно, для этого нужно правильно подобрать растения и расставить их должным образом.

Для того чтобы растения хорошо себя чувствовали и обильно цвели в летний период, нужно изучить некоторые особенности растений и правила их сочетания в общих цветочных горшках.

Перед началом озеленения нужно определить на какую сторону выходит балкон, на солнечную или теневую. Многие виды растений успешно растут в тени и имеют высокий эстетический вид. К теневыносливым растениям относятся различные сорта колеусов, хлорофитумы, бегонии и фиалки. К растениям, которые любят много солнечного света можно отнести герань, петунию, агератум, настурцию.

При небольшой площади балкона или лоджии хорошо используются плетистые растения, которые красиво декорируют вертикальные опоры и скрывают некрасивые элементы решёток. Плетистые растения хороши ещё тем, что требуют мало места в цветочном горшке и хорошо сочетаются с ампельными видами.

Для того чтобы обеспечить непрерывное цветение на всё лето, нужно хорошо знать период цветения каждого вида. Самыми ранними цветами считаются луковичные растения, тюльпаны, крокусы и нарциссы, но они редко применяются для оформления, так как имеют короткий срок раскрытия бутона. Обычно в одном горшке с луковичными сажают различные петунии и бархатцы. После увядания зелени луковичных эти виды закроют свободные места в цветочном горшке своими цветами.

Очень часто балконы украшают разноцветными геранями, выращенными с помощью черенкования. Осенью такие цветы можно занести в дом, и они прекрасно там перезимуют. При наступлении утренних осенних заморозков многие растения теряют свой внешний вид, чернеют и засыхают. Есть растения, которые выдерживают небольшие морозы. К таким видам относятся астры и виолы.

Составляя цветочные комбинации, стоит помнить некоторые правила. Нельзя сажать в одном горшке высокие и низкие растения, так как длинный стебель будет смотреться неуклюже и не эстетично. Высокие растения лучше сажать в напольные ёмкости, а почвопокровные и ампельные хорошо будут смотреться в подвесных кашпо и бордюрных ящиках.

Стоит помнить, что во всём нужна гармония и умеренность. Не стоит заставлять небольшие помещения ящиками и горшками. Зелёный уголок должен дышать и приносить ощущение комфорта.