К. Гордеев

НА ЭЛЕКТРОННОМ ПОВОДКЕ

 

История, я расскажу ниже невозможно не предварить двумя официальными сообщениями о деятельности правительства:

------------------------------------

Росинформтехнологии совместно с рядом российских компаний разработали основные положения концепции создания ИИС "Социальная карта"

Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) и ряд российских компаний разработали основные положения концепции создания интегрированной информационной системы предоставления и учета социальных услуг населению на основе унифицированных социальных карт (ИИС "Социальная карта"). Об этом сообщила пресс-служба одного из разработчиков проекта - ЗАО "Сберкарта".

Разработка системы будет проводиться в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 г.).

Концепция направлена на развитие и внедрение на территории Российской Федерации унифицированных социальных карт, предназначенных для использования в системах предоставления и учета льгот, безналичных расчетов с использованием платежных карт и идентификационных системах. Основные положения концепции создания ИИС "Социальная карта" разработаны с целью вынесения их на обсуждение заинтересованных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также организаций-участников систем социальных карт в регионах с тем, чтобы к концу 2006 г. собрать и устранить замечания и представить документ для утверждения в правительство Российской Федерации.

В ходе разработки документа будут определены основные требования к системе, общие принципы ее построения и функционирования, формы и способы ее государственного регулирования, состав нормативных документов и механизмы развития инфраструктуры системы. Редакция документа, разработанная к концу текущего года, будет содержать положения по:

В число разработчиков проекта входят: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации" (ФГУП ВНИИ ПВТИ), ЗАО "Сберкарта", ЗАО "Розан Файненс", ЗАО "Фирма АйТи". Информационные технологии", ЗАО "Терна СИС", ООО "Систематика" и ГУП "Московский социальный регистр". Документ согласован руководителем Росинформтехнологии Владимиром Матюхиным.

Полный текст проекта Основных положений Концепции создания ИИС "Социальная карта" размещен на сайте ФГУП ВНИИ ПВТИ в разделе "Социальные карты".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, по словам В. Матюхина, образец единой социальной карты для населения может появиться в России к концу 2006 г.

ПРАЙМ-ТАСС
14 августа 2006

-------------------------------------------------

Жизнь по безналу
В России может появиться единая для всех регионов социальная карта

В ближайшем будущем любой россиянин сможет оплачивать счета, делать покупки, ездить на общественном транспорте и проверять состояние банковского и пенсионного счетов с помощью единой социальной карты, действующей на всей территории России.

Об этом вчера было объявлено на заседании Комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Идея создания так называемой общероссийской унифицированной социальной карты появилась несколько лет назад, когда на руках у россиян скопилось слишком много пластиковых карт - транспортная, медицинского страхования, налоговой инспекции, банковская, кредитная и другие. "Это очень неудобно. Кроме того, многие из этих карточек действуют только на территории того города, в котором выданы, - заявил руководитель Росинформтехнологии Владимир Матюхин. - Например, знаменитая социальная карта москвича работает только в столице". Ради удобства россиян предлагается объединить все региональные электронные проекты в один федеральный.

Если правительство одобрит эту идею, то вместо десятка различных карт у жителей страны появится одна-единственная, с помощью которой они смогут получать пособия, дотации, компенсации, пенсии и зарплаты. Карта, в память которой будут внесены все данные его владельца, станет неким подобием электронного паспорта - документ можно будет предъявлять в поликлинике, налоговой инспекции, пенсионном фонде и при проезде в общественном транспорте. При желании карточку можно будет использовать даже в качестве водительского удостоверения, занеся туда необходимые данные.

По задумке Росинформтехнологии, у новой социальной карты появится еще одна важная функция - платежная. Счастливые обладатели пластиковых карточек смогут безналом оплачивать коммунальные услуги, мобильные телефоны и покупки в магазине. Идея, надо сказать, не новая - сегодня любой уважающий себя банк предоставляет такую услугу своим клиентам. Кроме того, в России в последнее время появилась масса альтернативных платежных систем, которые за небольшое вознаграждение предлагают гражданам оплачивать счета чуть ли не в каждом супермаркете. Как же заставить эти компании и банки отказаться от довольно прибыльного бизнеса? Как заявил ответственный за банковскую составляющую Юрий Демидович, всем российским банкам было предложено присоединиться к созданию единой социальной карты. "Предполагается, что россияне смогут выбрать банк, предлагающий более выгодные условия, - сказал Демидович. - О своем желании стать участниками платежной системы заявили уже более 70 кредитных организаций".

Благодаря новой системе авторы предполагают и вовсе избавить россиян от наличных расчетов. Если сегодня безналичные платежи осуществляют всего лишь 6,3 процента обладателей пластиковых карт, то в будущем эту цифру планируется увеличить до 90 процентов. Авторы идеи специально озаботились созданием портативных считывающих устройств, которые в будущем появятся в каждой торговой точке.

Информационно-платежная система будет создана в рамках федеральной программы "Электронная Россия" на основе уже существующих центров в городах России, где есть социальные карты. Изъятие и выдача новых карт будут осуществляться за счет средств федерального бюджета, а также на деньги участников проекта - банков, транспортных предприятий и даже работодателей. Идея, несомненно, заслуживает внимания, но осталась масса вопросов, которые участники заседания вчера оставили без ответа. Среди них - что делать, если некоторые банки откажутся сотрудничать, кто будет контролировать использование считывающих устройств в магазинах и на рынках, куда идти в случае потери единой карты, каким образом можно посмотреть состояние своего банковского или пенсионного счета (вариант "с помощью домашнего компьютера" явно не подходит пенсионерам)? И наконец, большое сомнение вызывает идея полного перевода россиян на безналичный расчет - практика применения также многофункциональной социальной карты москвича показала, что пенсионеры и другие льготники используют свою карточку в основном для проезда в общественном транспорте.

Несмотря на множество вопросов, предполагается, что экспериментальная система начнет работать уже в следующем году. Первые федеральные информационные центры появятся в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Череповце и Челябинске.

Елена Домчева
Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4231 от 24 ноября 2006 г.
http://www.rg.ru/2006/11/24/karta.html

-----------------------------------------------

Суть обеих приведенных публикаций незамысловата: не позднее конца этого или начала следующего года е-деспотия построит по ранжиру все без исключения население России. И для достижения этого будет задействовано единство пяти взаимосвязанных, взаимообуславливающих и взаимодополняющих составляющих управления сетевым социумом:

  1. регистр объектов учета (Госрегистр населения),
  2. отчуждение и обобществление потенциальных возможностей объектов учета (личная информация, безналичные финансы),
  3. электронная дистанционно-считываемая бирка на каждом объекте учета (е-удостоверение, е-паспорт),
  4. социальное распределение в зависимости от записи в бирке (субсидии, льготы, премии и штрафы записанные в социальной карте),
  5. опосредуемое биркой социальное взаимодействие (купля-продажа, возможность трудиться самому, возможность использовать труд других, возможность перемещаться, возможность получать доступ к источникам информации).

И можно не сомневаться в том, что использование одновременно всех перечисленных рычагов превратит «общество счастливых рабов» в «предложение, от которого невозможно отказаться. В сообщениях, приведенных выше, все выглядит вполне благопристойно и «прогрессивно», даже респектабельно  -  ну, просто как забота о благе чем-то обделенного человека. Однако не стоит обманываться: для каждого из нас, не приближенного к тому самому человеку, ради прирастания чьих благ все и затеяно, не светит ничего, кроме личного унижения, полной зависимости от прихотей «Большого Брата», духовного опустошения и интеллектуальной примитивности.

История, которой я хочу поделиться, является хотя и бледной (потому что пока ее еще можно рассматривать, как случай), но в достаточной степени наглядной иллюстрацией того, насколько зависимым и бесправным становится человек в обществе, где царят электронные документы и безналичные расчеты.

Купил я как-то билет в метро...

А надо объяснить, что в Москве, вопреки действующему законодательству, билет в транспорте (подземном и наземном) не является документом о продаже услуги, а представляет собой ничто иное, кроме как уже хорошо знакомую многим кредитную (точнее, дебетную) карту. Очень  -  и функционально, и даже внешне  -  похожую на ту, что можно арендовать в банке при условии открытия там счета. Но есть, правда, одно различие. В банк сколько положил денег, столько и можешь потратить. А если тратить не будешь, то со временем еще и проценты прирастут. Но то банк  -   структура архаичная, досетевая, хотя и оснащенная всеми новейшими электронными прибабахами (не зря же, как засвидетельствовано выше, Росинформтехнологии мечтают «заставить эти компании и банки отказаться от довольно прибыльного бизнеса»). Совсем иначе в нашей сетевой столичной подземке. Здесь время работает не на вложенные деньги, а в точности против них: коли не успел за определенный срок израсходовать сумму, авансированную метрополитену, то они не то, чтобы прирастут (как в банке), или останутся в сохранности (как при продаже услуги), а попросту сгорят («сам виноват  -  не щелкай клювом!»). Не исчезнут, естественно, но будут присвоены г-дами Гаевым или Лужковым (не лично, конечно, структурами, возглавляемыми этими деятелями  -   хотя в чем можно в точности быть уверенным в условиях разворачивающегося сетевого беззакония?)

В силу сказанного явно невыгодным оказывается даже тому, кто часто пользуется московской подземкой, приобретать метро-дебетную карту ни на большое число поездок (а ну, как не выездишь?), ни на один-два прохода через турникет, стоимость которых почти в полтора раза выше, чем при «многократном» совершении данной операции. Я езжу много и, исходя из описанных условий, экспериментально установил: мой «мини-максовый» оптимум  -   карточка на 20 поездок.

Точно так же происходило и в этот раз. Когда у меня закончились поездки на очередной карте, я, торопясь в редакцию, бодро подскочил к кассе, заплатил деньги, получил с трехсот 70 рублей сдачи и вожделенный кусочек пластика, промчался через турникет, заскочил в поезд и уехал.

Однако, как я уже писал, поездок у меня случается много. Так было и в этот день. Но, признаюсь, я пережил настоящее потрясение, когда, пытаясь войти в метро в третий раз, был неожиданно и совершенно непоколебимо остановлен турникетом. М.б. он неисправен? Я  -  во второй, в третий... Тот же результат. М.б. испортилась метро-дебетная карта и требует замены? Однако ларчик открылся просто. По счастью на обратной стороне пластика оперирующие с ним устройства пропечатывают информацию о дате выдачи и о поездках  -  их общем числе, о том, сколько их сделано и когда и сколько еще осталось. Соответственно, моим изумленным глазам открылось, что оказывается мой дебет исчерпан: за 230 рублей я фактически оплатил всего два пересечения линии турникетов. Что в отнесении к прейскуранту метрополитена означает: сей транспортный монополист ненавязчиво и беззастенчиво «кинул» меня, как минимум, на две сотни.

Нет, забегая вперед, скажу, что. в конечном итоге, все закончилось для меня хорошо. Я никуда не опоздал, потому что друг, с которым мы ехали вместе. позволил воспользоваться своей метро-картой. Деньги (хотя и не очень большие конкретно для меня, но безусловно весьма значимые для очень и очень многих москвичей) в кассе мне без каких бы то ни было споров вернули, как только я вежливо потребовал там жалобную книгу. Последним я был бесконечно удивлен, поскольку знаю, как неохотно и с какими проволочками сотрудники метрополитена даже только просто меняют неработающую пластиковую контрамарку с неиспользованными поездками на функционирующую нормально. А тут: «Вот Вам Ваши... Они остались...»

И, собственно, здесь я, наконец, подхожу к тому, зачем все это так подробно рассказываю. ... Дело в том, что с формальной точки зрения у меня не было никаких оснований что-либо требовать себе вернуть. Помните? «Деньги и чеки проверяйте, не отходя от кассы»... Я не проверил  -  спешил. Да и сдачу-то мне дали ожидаемую мной: ту самую, которую были бы и должны дать. Что у меня осталось на руках? Дебетная карта на две поездки: сама себе товар, сама себе и контрольный чек. И все. Нужно быть дураком, чтобы не понимать: доказать в этих условиях, что был обсчитан на какую бы то ни было сумму, принципиально невозможно. Никакой иной фиксации количества переведенных в безнал наличных денег в кассах метрополитена (в отличие, от архаично не-сетевых банков, где выдают еще и бумажную квитанцию) не ведется. И жалобная-то книга мне после долгих сомнений и размышлений понадобилась лишь как возможность, чтобы инициировать в отношении «обидчиков» служебное расследование и хоть немного испортить жизнь тому. кто нахально залез в мой карман.

Однако, повторюсь, мне вернули деньги  -  вопреки моим ожиданиям и рациональным доводам о том, что без кассового аппарата и двух чеков у кассира и покупателя реально не существует средств контроля их взаимоотношений. И лишь хорошо развитая совестливость может встать на пути присвоения разницы между полученными деньгами и той суммой, которая соответствует стоимости выданных дебетных карт и подлежит приходованию и сдаче в банк.

Я не исключаю того, что мне встретились в особенности честные, совестливые и сочувствующие ближнему кассиры, лишь по чистой случайности не посмотревшие в свое время на дисплей программатора карт, где мерцало число 2 вместо 20. Вполне также возможно, что на их личные качества наложился и мой «честно-доверительно-несчастный» вид. Все возможно. Равно, как и развитие событий по совершенно иному сценарию.

Это у кассира  -  экран. Перед пассажиром-покупателем  -  узкие полоски индикатора «из-под занавески». Пассажир в Москве всегда (или почти всегда) спешит. И он не станет возвращаться на другой конец города за двумя сотнями, если опаздывает на поезд или самолет, торопится на деловую встречу, устал после изматывающего трудового дня. Особенно, когда перспектив доказать, что был обсчитан, практически никаких. В этом смысле моим продавцам метро-дебетных карт просто не повезло: мне не нужно было ехать специально, т.к. место их работы  -  начало и конец большинства моих поездок на метро, и я не собирался у них ничего отспаривать, избрав иную цель и иной образ действий.

А теперь усложним ситуацию. Карта, о которой уже столько было сказано, с магнитной полосой. И она уже фактически списана в утиль и готова уступить место иному детищу технического прогресса  -   с радичастотным чипом, той самой, что в социальной карте москвича. Уж эта-то  -   чистая, без каких бы то ни было оговорок, банковская карта. И без пояснительных записей на оборотной стороне. И если однажды вы обнаружите, что денег  -  не поездок, а именно самих денег!  -  на ней не осталось, то найти, к кому вам предъявлять свои претензии (или хотя бы жалобную книгу потребовать), вы попросту не сможете.

Нет, если, конечно, вы живете размеренно и от природы человек осторожный, сам себя контролирующий и перестраховывающий, то можно на каждой очередной станции метрополитена совать этот бесконтактный чип в пластике в желтую коробочку вблизи кассы и с облегчением или ужасом убеждаться, сколько там еще осталось. От воров электронной наличности сие действие, конечно же, не спасет (названное социальное зло, естественно, не уменьшится, а увеличится в силу большей трудности поимки злоумышленников), но по крайней мере попытки воровства со стороны метро-чиновников  -  бдя за их действиями   -  вы пресечете.

Однако вся проблема в том, что напряженность и сложность сетевой действительности, в которую нас всех окунают, такова, одни окажутся зажатыми дефицитом времени, другие  -  дефицитом компетентности, чтобы вполне отслеживать откуда и что к ним прибыло и, самое главное, куда и почему убыло. Перед турникетом, кассой, КПП любой рискует обнаружить, что денег почему-то нет, счет за полученные неизвестно когда услуги выставлен Бог весть от какого фонаря, его электронные права на имущество и даже на самого себя почему-то аннулированы, да сам он отчего-то «себе не равен», т.е. превращен в никого из ниоткуда.

Фантастика скажете? Воры и злоумышленники? Этого-то «добра» и прежде было, и нынче навалом... От домушников, да грабителей, да творящих произвол взяточников-чиновников никакие кубышка с деньгами и твердые корочки паспорта не защита. Но я не о них. Я о выстроенной социальной системе, в которой человек превращен в полного заложника своеволия сетевого администратора, в зоне действия которого оказался. В простейшем случае наш злой гений  -   кассир метро, перераспределивший деньги на «билете», или оператор собеса, неверно заполнивший форму ввода данных, так что, подобно Ф.Г. Лорке, только и остается воскликнуть: «Выходит, я-то уже не я, и дом мой уже не дом мой». И даже если такого злодея поймать за руку (что трудно), и доказать, что ошибся именно он (что еще сложнее, т.к. «ошибка», произведенная с вашей обобществленной собственностью уже отразилась на действиях других «игроков Сети»), то исправить ее зачастую просто невозможно (ну, нет в сетевой реальности такого действия, как «откат назад»).

И примеры тому можно встретить и сейчас. Люди лишаются квартир, обнаруживают пустыми свои банковские счета, месяцами пытаются доказать, что пенсия назначена именно им. А те, кто безропотно получает распечатки из ЕИРЦ, хорошо знают, цифры приводимые там  -  от балды. Вы можете быть наичестнейшим плательщиком за жилье и коммунальные услуги и при том каждый раз обнаруживать пеню за неуплату и долги. И доказать никому ничего не возможно. В ответ на обращении услышите: «Нам такие расчеты прислали (дали)». Кто прислал? Что давал? Откуда взял? Как расчитывал? Темна вода во облацех...

Только в выстроенном «электронном» обществе «счастливых рабов» человек полностью превращается в марионетку, раздерганную произволом, как властной, управляющей системы, так и множества ее операторов, распределяющих и перераспределяющих чужие обобществленные ресурсы. И даже самый лояльный Сети ее участник, не страшащийся стать тенью своего цифрового идентификатора, даже он не застрахован в один печальный день обнаружить, что хозяйская миска, из которой он только что с таким удовольствием потреблял, по чьей-то прихоти либо просто пуста, либо «исчезла в неизвестном направлении». И стать полностью нежизнеспособным (по крайней мере, внутри сетевого социума).

И вот теперь высшие органы российской власти уведомляют нас, «связанных одной цепью», что «one-way-ticket» в эту матрицу каждому уже приобретен и погружение туда «на днях». И индивидуального ошейника с поводком   -  под страхом изгнания из общества!   -  никому избежать не удасться. Естественно; «все для блага человека». Вот только какого?