Обсадные трубы:::

Трубы - это, как правило, длинное и пустотелое приспособление в промышленности, которое используют для того, чтобы проводить разного рода жидкости, газы, растворы и подобные субстанции. Еще одна сфера применения такого рода изобретения - изоляция или группирования проводов, а иногда трубы выступают в роли элементов строительных конструкций.

Что такое обсадная труба?

Как уже упоминалось, труба - это промышленные приспособления. В этой сфере их изготовляют несколько видов, среди которых основные - это колонковый и обсадные. В чем главные отличия обсадной трубы? Для начала в применении, а именно в том, что такие трубы используются чтобы закреплять газовые или нефтяные скважины. Это происходит не только во время эксплуатации уже готовой скважины, но и до того, в процессе ее бурения. Не исключение также и скважины, которые предназначены для поиска воды или иных полезных материалов на различных глубинах под землей.

Для чего в таких ситуациях нужны трубы? В то время, когда люди пытаются пробурить любую скважину, существует серьезный риск обвала рыхлых слоев породы. Именно для того, чтобы не допустить такого исхода событий, внутрь опускают обсадную трубу таким образом, чтобы она тесно прилегала к стенам скважины.

Требования к обсадным трубам

Такой тип труб используют в довольно экстремальных условиях, а потому требования к ним достаточно жесткие. Например их толщина и диаметр должны строго соответствовать указанным нормам. На обсадные трубы цена регулируется в основном материалом. Это может быть как пластик или чугун, так и дерево или сталь. Еще один вариант - асбестоцементные трубы.

На данный момент наиболее распространенные - это пластиковые трубы. Среди их преимуществ выделяется способность выдерживать очень большие нагрузки, которые могут достигать 5 тонн. Не менее важно то, что они прочные, надежные и долговечные. Считается, что срок эксплуатации таких труб превышает 50 лет. Также пластиковые трубы, в отличии от металлических, не подвергаются коррозии и с годами почти не ухудшаются в качестве. Еще один довольно важный аспект - за счет характеристик материала, из которого производят пластиковые обсадные трубы, они достаточно стабильно устойчивы как к низким, так и к высоким температурам. Также они просты в установке, как и в эксплуатации, не требуют особого подхода или специальной заботы.