К. Гордеев


И РАД БЫ ПОРАДОВАТЬ, НО...


Меня до сих пор (хотя журнал давно уже называется весьма специфически — «Хроники Судного Дня») нередко спрашивают: «Что же у Вас так все мрачно? Неужели нельзя хоть чуть-чуть более жизнеутверждающе?» Рад бы утешить, да нечем. Разве что отвратить взгляд от все более несовместимой с человеческим существованием действительности и сосредоточить его на ценностях непреходящих, душеспасительных. Собственно, на них сегодня только и можно опереться [1], чтобы не сойти с ума, глядя, как с умопомрачительной быстротой еще недавно вполне человеческая жизнь приобретает фантасмагорические, кошмарные черты анти-утопий и апокалиптических пророчеств.

Начнем с самого больного — с номеров, кодов и чипов. Нынешний год как-то особенно богат на урожай событий, напрямую связанных с тем, что без начертания-номера-имени ничего при «новом порядке» нельзя будет ни купить, ни продать.

И дело даже не в том, что вот-вот отменят наличные деньги и раздадут Универсальные электронные карты (УЭК). Как оказалось, античеловеческая, антихристова система вполне работоспособна и без этих «последних-решающих» аргументов.

Если кто-то помнит, то путинский «подарок» христианам на Пасху состоял в том, что, начиная со Светлого Воскресения 2012 г., государство, согласно Постановлению Правительства № 977 от 28.11.2011, отказывалось иметь дело с кем-либо без его личного кода, зарегистрированного в Регистре населения. Этот документ в силу, с формальной точки зрения, так и не вступил, т.к. не был официально опубликован, чем, согласно его собственному тексту, определялось начало его правомочности. Тем не менее все установленные им положения оказались выполненными, единый концлагерно-государственный регистр населения заработал, а бывшие граждане российского государства превращены в безымянно-оцифрованные «биообъекты учета» глобального «нового мирового порядка».

Ну, а поскольку в качестве основы для подобного пересчета был избран СНИЛС — аналог американского «номера социальной безопасности», SSN, — то уже со Светлой Седмицы путинские чиновники отказывались выдавать без него даже самую ничтожную справку. А уже 20 апреля 2012 г. Правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления определила внести в Государственную Думу в августе с.г. законопроект, устанавливающий, что СНИЛС станет единственным и универсальным номером человека [2].

Однако сказанное не вполне отражает масштаб произошедших перемен. Приходилось ли Вам видеть, КАК работают терминалы государственных услуг? Нет, не в интеренете — с ним все понятно: пока парой номеров себя не «идентифицируешь», да гос-админы эти номера не «верифицируют», никто тебя в упор замечать там не станет. А вот как этот процесс происходит в физическом мире, например, при записи к врачу в поликлинике?

Подходит человек к стойке с сенсорным экраном. Там какие-то надписи, и одна из них — «ЗАПИСЬ К ВРАЧУ». Нажимает и... Появляется новая табличка, предлагающая поднести к считывающим устройствам, вмонтированным в стойку, (сканерам) одну из четырех карт — старый медполис, новый медполис, карту социального страхования (ту, что со СНИЛСом) или социальную карту.

Это означает две вещи. Во-первых, из того, что регистратору безразлично, каким документом Вы себя идентифицируете, следует, что уже сейчас — т.е. до принятия каких бы то ни было новых законов! — Большой Брат распознает Вас под одним-единственным и универсальным номером-именем, в которое автоматически преобразуются все другие номера отображаемых терминалом полисов и карт. Но и этого мало. А кто вообще сказал, что люди вводят в терминал «свои номера»? Отнюдь, это устройство вовсе не требует, чтобы кто-либо что-то вводил или даже называл. Оно — конкретно! — просит предъявить штрих-код, т.е. начертание.

Умники, конечно, тут же начнут спорить. Дескать, «начертание не мое — не на мне, а в карманé». Да, пока в «карманé». Однако все разговоры о том, что «номер — не начертание», следует прекратить, ибо новая система гособслуживания воспринимает «номер человека» исключительно, как начертание. Но и это не все.

Бывший президент и новый премьер Д. Медведев заявил в конце мая буквально следующее (цит. по сообщению РИА «Новости» [3]): «что после введения электронных партийных билетов «будет понятно, где и в каком месте, например, ночевал тот или иной человек ... (здесь следовала многозначительная пауза на экране ТВ, потом уточнение — К.Г.) — член партии... Еще круче было бы вшивать эти чипы под кожу, чтобы вообще не убег никуда. Но это нужно, чтобы у всех iPhone были».

Так что можно не сомневаться: вослед единым и универсальным регистру и номеру уже спешат, вобравшие их в себя, столь же единые и универсальные чипы, которые — сначала и ненадолго — будут внутрикарточными, а потом и навсегда — внутрителесными, и которые уже очень скоро заменят для принявших их людей все — от паспорта (и любого иного удостоверения личности) до кошелька. И тут, кстати, вполне уместно заметить и подчеркнуть, что в США, где также сейчас вовсю дебатируется вживление микрочипов каждому с момента рождения, эти устройства называют никак иначе, кроме как... — правильно! — «человеческим штрих-кодом» [4]. Круг замкнулся. Приехали. Здравствуй, 13-я глава Откровения!

Все это, конечно, в целом не новость. И говорено-переговорено за прошедшие тринадцать лет множество раз, и наблюдается нынче, можно сказать, прямо за окном и повсеместно, как в России или США, так и по всему миру. Вон, в Китае с электронными удостоверениями уже 10 лет ходят, а вторая крупнейшая страна мира — Индия — в настоящее время создает уникальный регистр населения на более, чем миллиард человек, в котором каждому идентификационному коду также будут поставлены в соответствие отпечатки пальцев и фотография радужки [5].

А новостью в происходящем сегодня является лишь то, что время балансировать «между стульями», выискивая себе правовую нишу, чтобы и во Христе себя чувствовать и с бесом не ссориться, практически не осталось. Все подготовительные мероприятия администраторами «нового порядка» завершены, мышеловка выстроена и вот-вот захлопнется.

Кто-то из любителей тешить себя несбыточным вероятно тут же вспомнит, что есть-де у нас заступники-защитники в лице «Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества» РПЦ МП, опубликовавшие «надысь» проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности». Пустое... Он безнадежно устарел и катастрофически несвоевременен.

Нет, безусловно похвально, что «церковная полнота», спустя десятилетие снизошла до того, чтобы, пусть робко и сугубо технократически, но высказаться против введения тотальной цифровой идентификации и перспективы чипования всех, кого ни попадя. В начале двухтысячных именно такую аргументацию использовали те, кто хоть как-то пытался донести до общества опасность наступающей тьмы, а в ответ слышал: «Мракобесы! Параноики! Этого не будет! А если и будет, то не больно страшно! Нумерация — не вопрос религиозного выбора! И вообще — берите, не бойтесь, и внешнее внутреннему не вредит: главное, чтобы в сердце Бог был, а там хоть чип себе в руку воткни, хоть штрих-код на лбу нарисуй!»

Однако сегодня слишком мало, поздно и — после того, как власть запустила все механизмы и полностью перестроилась к действенному манипулированию клейменными рабами, — бессмыслено сводить все к тому, что «Церковь на защите богоданной свободы. Православная Церковь не отрицает необходимости учета граждан государством. С давних времен власть проводила переписи подданных, выдавала удостоверяющие личность документы. Эти меры нужны для охраны правопорядка и общественной безопасности, выполнения экономических и социальных функций. Церковь, участвуя в дискуссии о методах учета, не оправдывает тех, кто уклоняется от гражданских обязанностей или имеет преступные цели, но защищает право граждан жить в обществе в соответствии со своими убеждениями и принципами» (дословно из «Проекта документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности»).

Главные слова, которые нужно было произнести еще десять лет назад — «цифровая идентификация личности и превращение ее в неодушевленный «биобъект учета» противны христианской вере и разрушительно погибельны для человеческих душ, а потому греховны» — так и не произнесены. Весь документ без них напоминает безопасную имитацию движения, своего рода бег на месте, такой, чтобы всем окружающим, в особенности пастве, казалось, что «церковная полнота» «действует в их интересах».

Что там за «защита богоданной свободы»? Ответ властей на это заявление давно известен: «А мы никого ни к каким номерам и не принуждаем. Не хочешь — не бери! Даже в закон «О госуслугах» это положение записали. Правда мы при этом не берем на себя обязательств, что-либо делать для отказников, но это их свободный выбор, потому что наша — управленческая — система устроена так, чтобы обслуживать только тех, кто имеет «человеческий штрих-код»».

Вот и весь разговор о «свободах свободных людей», т.е. ни о чем. Взял номер — получил штрих-код или равнозначный ему чип — пользуйся благами цивилизации. Не взял — сам виноват в своих бедах. И архиерей высказался за «богоданное право», и власть с ним согласилась, и ты завис перед «свободным, но не религиозным» выбором жить «по закону, но против совести» или «по совести, но против закона».

Так что по-прежнему не на кого переложить ответственность за свое будущее, за свою судьбу. Та последняя черта, о которой не раз писалось в православных антиглобалистких журналах, сегодня за нашими спинами, и отступать, придумывая отговорки и самооправдания, некуда. Зверь, насмехаясь над немощью человеческой, уже приготовил для каждого его персональный цифровой поводок. Причем приготовил это буквально так, как это описывает «Откровение», одна из важнейших книг Нового Завета.

«Имеющий уши, да услышит!» — не раз говорил своим ученикам Иисус Христос. Имеющий глаза, да увидит! А делающий вид, что не замечает, по сути отказывается верить, записанному в Святых Книгах, отрекается от них. Нужен ли какой-либо еще, дополнительный, «акт отречения», о котором любят рассуждать оправдывающие свое отступление [6]? Увы, нет...

На день сегодняшний можно уверенно констатировать: ситуация прошла точку невозвращения, и выстроенную систему можно только ломать, но никак не вписываться в нее. Это означает, что никто и никак ни в какие переговоры с христианами вступать не будет ни сейчас, ни тем более потом. Пришел момент Истины и безнадежно поздно прятать за видимым благочестием свою беспринципность и неготовность следовать Христу. Впереди — трудные времена испытаний на прочность всего, что составляет суть человеческой личности, однако велики и награда, и утешение слов обетования — «претерпевший же до конца спасется» (Мф.24:13)


__________________

[1] Внимательный читатель должен был обратить внимание, что в номерах журнала за 2012 год обязательно присутствует рубрика и произведения со стихами, молитвами, богословскими текстами, предназначенными поддержать и утешить тех, кому выпало «претерпеть до конца».

[2] Протокол заседания Подкомиссии по использовании информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, Москва, № 11 от 20 апреля 2012 г.

[3] Медведев предложил единороссам перейти на партийные билеты с чипами, http://www.ria.ru/politics/20120526/658156023.html

[4] http://www.nydailynews.com/news/national/human-barcode-society-organized-invades-privacy-civil-liberties-article-1.1088129

[5] Создается крупнейшая в мире база биометрических данных, http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=47018

[6] Типа, как это записано в Проекте документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности»: «Принятие данного идентификатора означает фактическое согласие человека (добровольное или вынужденное, осознанное или неосознанное) с правилами работы системы. При этом возникает техническая (гипотетическая? - К.Г.) ВОЗМОЖНОСТЬ того, что каждый его шаг может проверяться, служить тестом на лояльность к системе, на согласие с распространенными в ней мировоззренческими и идеологическими установками, которые МОГУТ (гипотетически? - К.Г.) оказаться несовместимыми с христианством. Подобное развитие событий усиливает опасность предвзятого отношения к человеку на основании его религиозных, политических или иных взглядов, вплоть до дискриминации по мировоззренческим признакам».