Высшее образование по программе лингвистика

Дата публикации: 29.06.2022

Как наука лингвистика является междисциплинарной: помимо собственно лингвистики большое внимание уделяется социолингвистике, этнолингвистики, когнитивной лингвистике, теориям перевода и межкультурной коммуникации, теории дискурса, теории стилей, методам описания и анализа художественных произведений, эпистемологии, теории социальной коммуникации, лингвистической типологии, истории языка, культурно-историческим подходам, особенностям национальных и региональных языков и диалектов, перспективам развития искусственных языков, психолингвистическим проблемам и т.д. Сегодня лингвистика вузы представлена в уникальном варианте.

Обучение

С точки зрения лингвистики, человек является говорящим существом, а его речь – это особое средство общения, инструмент взаимодействия с окружающими, возможность донести свои мысли (идеи) до других.

  1. Лингвистика тесно переплетается с языкознанием, поэтому в современной лингвистике используются также и методы смежных наук: психологии, социальной психологии и социологии.
  2. Основоположником лингвистической этнографии был замечательный русский ученый В.В. Григорьев.
  3. Языкознание имеет только одну общую с лингвистикой дисциплину – это фонетика.

Сейчас в науке существует множество смежных наук, без которых нельзя обойтись в любом научном исследовании: это и морфология, и синтаксис, и лексикология, этимология, лексикография, история языка, фразеология, прагматика, типология и др. В разных сферах деятельности эти науки работают очень тесно, поэтому добиться серьезного успеха можно только работая в их тесном сотрудничестве. Методы, которые были разработаны в связи с данными науками, используются и в изучении языков.

Почему так важна лингвистика

Профессия преподавателя русского языка не сложная, но и не простая, так как она требует ответственности, кропотливого труда и постоянного совершенствования. Основу профессии составляет коммуникативная методика преподавания русского языка, которая подразумевает комплексный подход к изучению русского языка. Каждый год из-за недостатка педагогических кадров в педагогике появляется множество новых вакансий на профессию преподаватель русского языка и литературы.