Станции водяного пожаротушения для зданий

Дата публикации: 14.07.2022

Пожарный пост – специально оборудованное здание/помещение для обслуживания пожарной сигнализации, пожарного оборудования, выхода на кровлю и тушения. Оценка пожарной опасности объекта – оценка потенциальной пожарной опасности нового (приобретенного) объекта. Если вам требуется станция водяного пожаротушения стоит обратиться к специалистам в данной отрасли.

Пожарная безопасность на объекте

Пожарная сигнализация – комплекс технических средств обнаружения, регистрации и передачи информации о пожаре в локальную сеть объекта, а также с применением других технических средств.

Насосы для систем пожаротушения должны быть надежными, высококачественными и технологически правильно подобранными, чтобы обеспечить пожарные нужды, которые могут возникнуть в случае возгорания.

  1. Очень важно, чтобы насосы были хорошо защищены от коррозии, не допускалась работа оборудования на магистральной воде и появление отложений на его деталях, что может привести к его полной поломке.
  2. Для этого все насосные аппараты для перекачки воды из резервуара обязательно должны быть защищены от окисления и коррозии специальными антикоррозионными составами и опрессовочными соединениями.
  3. Для соединения насосных установок с трубопроводами и другими инженерными коммуникациями и элементами конструкции зданий используются специальные пайки или резьбовые соединения.

Не допускается использование для монтажа и демонтажа насосных агрегатов сварки, пайки и других способов. Непосредственно насосные агрегаты должны соединяться специальными штуцерами, которые обеспечивают герметичность трубопровода, а по возможности должны устанавливаться на выходе из распределительного узла.

Технические требования

Пожарные станции могут иметь различное количество агрегатов, в зависимости от количества насосов, водяных задвижек, пожарных рукавов и средств оповещения (извещателей). Также на пожарную насосную станцию, в обязательном порядке, устанавливается система пожарной сигнализации.

Приобретая пожарные станции, обращайте внимание на особенности их работы и комплекта поставки, а также на соответствие всем требованиям пожарной безопасности. Пожарные насосные системы должны быть установлены только в помещениях, которые имеют соответствующие условия и оборудование, позволяющие проводить их техническое обслуживание и ремонт.