Sip-панели - цена

Дата публикации: 04.05.2015

Огромная популярность к панельному строительству пришла на американском континенте несколько десятков лет назад, востребованной такая технология строительства домов там остается и сейчас. Поскольку в нашей стране о таком способе возведения строений узнали от жителей Канады, технология эта получила название «канадской». От более привычных нам щитовых домиков возведенные по канадской технологии дома отличаются тем, что стены их делают из СИП-панелей, состоящих из трех слоев – между двумя плитами OSB в них располагается утепляющий слой пенополистирола.

Энергосбережение – один из основных плюсов СИП-панелей. Толщина их может быть в полтора раза меньше кирпича, стена при этом удерживать тепло будет настолько же эффективно. Учитывая, что на sip панели цена достаточно доступна, строить дом из этого материала получается очень выгодно, ведь можно также сэкономить и на дополнительных утеплителях. А после владелец нового дома почувствует экономическую выгоду и на оплате отопления, поскольку для их обогрева требуется в пять раз меньше энергии.

Это очень прочный материал, который способен выдерживать очень высокие нагрузки. В таких домах сами сип-панели выступают в качестве дополнительной несущей конструкции, которая берет на себя воздействие ветра и тяжести самого дома. Подобные строения во много раз по прочности превосходят возведенные по внешне похожим технологиям, то есть они прочнее традиционных щитовых и каркасных конструкций. Вес дома, построенного по канадской технологии, площадью в сто-двести квадратных метров составляет всего десять-пятнадцать тонн. В каменных домах такой вес может иметь всего одна стена. Стоимость обустройства фундамента для канадских домиков получается значительно меньше, ведь можно использовать легкие конструкции, сам дом на них большого давления оказывать не будет.

Впрочем, для многих людей основным плюсом домов по канадской технологии является скорость их постройки. Здание под ключ из сип-панелей собирается всего за два-четыре месяца – невероятные сроки, если сравнивать с кирпичными домами. Кроме того, сразу после завершения строительства можно будет начинать отделку нового дома, а не ждать целый сезон его усадки. Деньги и время на отделочные работы будут потрачены также меньшие, поскольку плиты имеют исключительно ровную поверхность. Осуществлять строительство можно круглогодично.