Рулонные шторы

Дата публикации: 25.02.2015

Законченный вид любому интерьеру придает правильное оформление окна. Вариантов масса: жалюзи, шторы, декоративные занавеси с применением оригинальных драпировок, все зависит от вкуса и возможностей. Одним из традиционных вариантов оконного оформления являются шторы, первоначальное предназначение которых заключалось в защите жилого помещения от посторонних глаз. Однако, массивные портьеры способны нарушить визуальные пропорции, сделав при этом небольшую комнату еще меньше, а тюлевые и шифоновые занавеси не смогут защитить от яркого солнца. Жалюзи не занимают много места, зрительно увеличивают пространство и позволяют регулировать поступление дневного света, но значительно уступают текстилю в способностях стилевого декорирования.

Единственным вариантом, объединяющим достоинства классических и современных вариантов оконного убранства, являются рулонные шторы, способные подчеркнуть индивидуальность любого интерьера. Универсальность, долговечность, практичность и компактность позволяет их использовать как в жилых, так и в офисных помещениях. Эти шторы представляют собой текстильное полотно, которое за счет специального механизма способно сворачиваться в тугой рулон. Такие конструкции крепятся непосредственно возле оконного стекла, чем очень напоминают горизонтальные жалюзи. Благодаря подъемному механизму, штора может закрывать все окно либо его часть, что позволяет регулировать степень дневного освещения комнаты и эффективно защищать обстановку помещения от нежелательного выгорания.

Шторы рулонного типа гармонично сочетаются с традиционными гардинами, оставаясь практически незаметными под карнизами или ламбрекенами в дневное время и надежно закрывая окно ночью, а могут выступать самостоятельным декоративным элементом. Ассортимент полотен, используемых для таких конструкций, позволяет подобрать фактуру, плотность и рисунок в соответствии с предназначением помещения и стилем его оформления.

Материал, который используют для изготовления рулонных штор, предварительно обрабатывают специальной пропиткой, защищающей рулонное полотно от негативного воздействия прямых солнечных лучей, различных загрязнений и значительно облегчающей уход за ним. При желании можно заказать конструкции с антибликовым и теплоизолирующим эффектом.

Воспользовавшись достоинствами рулонных штор можно без особых затрат оживить и преобразить любое помещение.