Раздел имущества между супругами при разводе

Дата публикации: 29.08.2021

Причин, когда супруги подают на развод, может быть много. Со временем отношения сходят на нет, отсутствует взаимопонимание. Распад супружеской пары может проходить как по обоюдному согласию мирно, так и со скандалами и морально тяжело.

Но вне зависимости от причин и течения бракоразводного процесса есть масса нюансов, которые нужно решить еще вчерашним супругам. Например, на первое место выход раздел имущества при разводе между мужем и женой. Этот вопрос регулируется Семейным кодексом.

Как происходит раздел имущества?

Многое зависит от нюансов. Например, если между супругами был заключен брачный договор, то это упрощает дело. Обычно в контракте прописаны все нюансы. Однако, если его нет, то приходится полагаться на ст. 254 ГК РФ и ст. 38-39 СК РФ. В них определяется порядок, а также доли супругов. Например,

Но не всегда супругам удается добиться в переговорах успеха. Особенно, когда расставание происходит тяжело. Поэтому здесь не обойтись без помощи профессионального юриста по разделу имущества и разводам. Стоит проконсультироваться у него. Это поможет прийти к согласию семейной паре и решить все вопросы.