Особенности и преимущества огранки

Дата публикации: 26.08.2022

Огранка  драгоценных камней неотъемлемый этап превращения их в настоящее сокровище. Без этого, не обходиться ни один камень, поступающий в ювелирные магазины.

История огранки «Принцесса»

Данный тип огранки  применяется уже давно, более полувека. Если изучить ранние методы работы, то  специалисты отмечают историю примерно в два века. Огранка носит смешанный характер. Это значит, применяются одновременно методы круглой и ступенчатой огранки. 

Среди отличительных признаков острые углы, пирамидальная форма. Изящность формы  при этом сочетается с минимальными потерями массы камня. Результатом становится снижение стоимости.

Какие камни подходят для обработки

Изначально в качестве сырья использовали бриллианты, затем метод стали применять и к другим драгоценным камням. Чаще всего камни, обработанные по методу «Принцесса» используются для производства обручальных колец. Принцесса бриллианты – именно такая ассоциация возникает в голове у знатоков и специалистов.

Сфера применения

Часто их можно увидеть на пальцах знаменитостей.  Серьги, браслеты и подвески также часто украшены именно «принцессами». При этом огранка применяется и для мужских украшений. Камни удачно смотрятся. Эффектность обеспечивается сильным сиянием. 

«Принцесса» предлагает определенное разнообразие. Камень может получить квадратную или прямоугольную форму, изогнутые формы. Сочетание изящества  строгости. Кроме того, огранка применима как в украшениях, оформленных в современном стиле, так и в классическом.

Влияние на внешность

Подобные камни способны подчеркнут женскую утонченность. Еще их легко сочетать с другими украшениями. Подходят под любые платья.  Специалисты отмечают, что при ношении нужно бережно относиться к углам, их легко повредить. И не вызывает никаких нареканий.