Объединение ВС РФ и ВАС РФ

Дата публикации: 13.03.2014

Продолжается работа по реализации поправок к главному закону РФ. Так, реализована поправка, по которой Верховный и Высший суд РФ стали объединены. Согласно этой поправке, для ВС РФ даны полномочия по делам военнослужащих и функции по апелляции. Кроме того, Верховный Суд РФ будет исполнять задачи временной финансовой администрации, а этим до реформы занимался Высший арбитражный суд.

Даже введение поправок в Конституцию Российской Федерации может стать поводом заказать на http://ru-buket.ru/cveti_v_kirov цветы. По проведенной реформе объединения Высшего и Верховного судов, Высший арбитражный суд (ВАС) будет упразднен за 6 месяцев после внесения поправки и передачи своих задач Верховному суду (ВС).

Напомним, что до изменений в Конституции, ВАС РФ был судебным органом высшей инстанции в сфере экономических споров, а также разъяснял вопросы судебной практики и исполнял функцию судебного надзора. В свою очередь ВС РФ осуществляет надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, является высшим органом по делам административным, уголовным, гражданским и другим, разъясняет судебную практику.