Мотошлем купить

Дата публикации: 07.03.2015

Любой начинающий или опытный мотоциклист знает, что самое главное в мотоспорте – это правильная экипировка. Костюм гонщика или просто любителя быстрой езды на железном коне должен быть обязательно оснащен защитными элементами. Экипировка мотоциклиста эффективно защитит его от дождя, снега или сильного ветра, ну и, конечно же, от различных повреждений и переломов при падении или ДТП.

Сегодня практически во всех странах мира одним из обязательных элементов костюма мотоциклиста и мопедиста является шлем. Он требуется для защиты головы при падении и способен сохранить жизнь и здоровье мотоциклисту в большей степени, чем какой-либо другой предмет экипировки.

Прежде чем мотошлем купить, нужно обращать внимание не на стоимость или дизайн, а на его защитные характеристики. Существуют несколько видов шлемов для мотоциклистов:
• закрытый; • закрывающий три четверти головы; • открытый; • гибрид.

Закрытый шлем или по-другому «интеграл» – самый надежный в плане защиты головы. Такой мотошлем полностью закрывает голову, щеки, подбородок, при этом он обладает отличной звукоизоляцией и прекрасными аэродинамическими свойствами. Имеет поднимающееся стекло. Но этот шлем имеет существенный недостаток – в нем довольно жарко в теплое время года, особенно во время остановки. Также некоторые мотоциклисты жалуются на большой вес закрытого шлема.

Мотошлем ¾ - один из самых излюбленных у байкеров, хотя не является таким надежным как закрытый. Водителю в этом шлеме открывается хороший обзор, больший, чем в интеграле. Шлем ¾ имеет солнцезащитный козырек и съемную защитную подбородочную дугу. Этот шлем предназначен как для езды по городским трассам, так и по бездорожью, часто его надевают на различные соревнования по мотоспорту. Открытый шлем обладает самым маленьким весом (около 900 грамм), такой шлем часто используют владельцы круизеров. В подобном шлеме очень удобно разговаривать, курить или есть. В нем открывается очень хорошая видимость и слышимость для водителя. Однако все это перечеркивается существенным изъяном данного мотошлема – он обладает самой низкой степенью защиты при ДТП.

Гибрид открытого и закрытого шлемов предпочитают мотоциклисты, которые ездят на своих железных конях в дальние поездки. Внешне он напоминает закрытый шлем, отличие – съемная подбородочная дуга. Гибрид зарекомендовал себя как надежная защита при падении и ДТП.