Картины в стиле барокко

Дата публикации: 04.04.2015

В каждом историческом промежутке времени, почти в каждом художественном стиле можно найти свой самобытный «период барокко». Это направление, выходя истокам из Европы 17-18 веков, наиболее ярко нашло себя в изобразительном искусстве. В картинах, где вечно обновляющиеся тенденции мироощущения, где мышление выражается в динамичной, экспрессивной форме. В италийском же языке затейливое понятие художественного стиля барокко переводится как нечто странное, необычайное, причудливое.

Держит внимание и будоражит приятные эмоции

Картины в стиле барокко artworld.ru/catalog/?fields_filter[style]=350 носят и вправду непростой, незаурядный характер. Грандиозные, торжественные и пышные дарят мистическое наслаждение эстетикой жанра. Отличаются также броскою цветистостью, не акцентируют внимание на гармонии, которая более приемлема в ренессансной картине. Картины создают сочетание контрастов, что держит эмоциональный контакт с впечатленным зрителем.

Экспрессивное единство, слитие чувственного восторга жизни составляет ключ к прекрасному в иконах искусства барокко – это непрерывная жизненная динамика, причудливая игра с образами, непостоянность. Посредством небывалых, непривычных глазу, неожиданных сопоставлений, неформальных приемах ракурсов картины смотрят на зрителя как будто с эпохи прошлой, то ли будущей. Держат и не отпускают, успокаивают и одновременно дергают сознание, создают атмосферу и вправду необычайного, и самобытного.

Универсальный выбор – яркий стиль

Художники, авторы изобразительных произведений в стиле барокко открывают совершенно новые приемы интерпретации пространственной формы. То есть, совмещая реальность и иллюзию, создают пышный, яркий стиль. Где резкие, порой неожиданные, контрасты светотени, богатые на тепло краски, наделяют картины кипящей энергией.

Сегодня, когда на улице время гипердинамичное, неопределенное, важно найти тот элемент стабильности и необычной упорядоченности, компромисса в контрастах и цветах. Стиль барокко, выражаясь в картинах, заряжает эмоционально, держит внимание, он близок к решению этой проблемы.

Искусство барокко даже сложно поместить в пределы рамы картины, ему тесно, оно выплескивается наружу, предлагая зрителю открыть для себя атмосферу фантастического видения окружающего мира и наполнить эстетической начинкой мир свой.