Какие раковины бывают и как выбрать лучшую.

Дата публикации: 04.12.2022

В магазинах в настоящее время есть огромный выбор раковин. Множество цветов и форм раковин предоставляют большой простор для выбора. Покупатель может легко подобрать то, что ему необходимо. Главное четко понимать, перед тем как купить раковину, что вам надо, где и на что будет устанавливаться раковина, учитывать место установки и размеры помещения, где она будет установлена. Также нужно учитывать сколько человек планирует использовать эту раковину и для каких целей.

Какие типы раковин бывают?

Раковины можно разделить на следующие типы:

1.        Врезная раковина нужна для врезки в столешницу. Такая раковина может быть смонтирована как сверху, так и снизу столешницы.

2.       Двойные раковины удобны для одновременного их пользования двух человек. У такой раковины одна большая и, обычно, одна малая чаша.

3.       Накладные раковины устанавливаются сверху на столешницу и под них ничего не надо вырезать.

4.       Полувстраиваемая раковина врезается в столешницу, но у нее еще есть фартук, который не врезается, а ложится на столешницу.

5.       Напольные раковины монтируются к полу. Она может быть, как привязанная к определенным коммуникациям, так и не привязана. Также такие раковины подразделяются в зависимости от целей их использования:

- для стирки и хознужд;

- для хознужд.

Первый вариант предназначен для стирки белья и домашних животных, мытья обуви и т.д. Второй вариант предназначен только для замачивания белья и его последующей стирки.

Особенности раковин.

У каждой раковины могут присутствовать свои особенные элементы. К примеру, может быть несколько отверстий отверстие для смесителя, есть отверстия для дозатора мыла.  У некоторых раковин есть отверстия для защиты от перелива, а у некоторых его нет. У некоторых раковин по поверхности нанесено антигрязевое покрытие, которое отталкивает грязь и не дает появиться известковому налету и ржавчине.