Монтаж системы отопления: как это происходит?

Дата публикации: 09.01.2023

Комфортная жизнь в доме зависит от многих факторов. В том числе, насколько грамотно выстроена система отопления. Один промах или просчёт приводит к большому расходу денег на обогрев жилья или к недостаточному прогреву. По этой причине доверять монтаж отопления следует профессионалам с большим опытом за плечами.

Основные этапы установки отопления

Нельзя начинать работы спонтанно. Обязательно должно проводиться проектирование отопительной системы. Также требуется провести точные математические расчёты. Ещё понадобится установка настенного котла, его предварительный выбор по мощности и т. д. Основные этапы монтажных работ:

На текущий день при сборке системы отопления могут быть предложены несколько вариантов. Например, самое распространённое и экономичное — это газовая система. Также отопление может быть электрическим, на твёрдом или жидком топливе. Выбор зависит от многих факторов.

Сколько стоит монтаж отопления

Нет фиксированной платы. Стоимость проектирования и установки зависит от сложности проекта. Также на конечную стоимость влияет оборудование, которое требуется к установке, вид радиаторов, дополнительные опции. Установка настенного котла, например, обойдется примерно в 12000 рублей за штуку.