Использование кабельных лотков в здании

Дата публикации: 24.12.2022

Лоток имеет прямоугольную форму и оснащается перфорированными стенками, которые обеспечивают доступ к прокладке кабеля сверху и снизу. На сайте kabelrost.com можно заказать кабельные лотки под индивидуальные размеры. Для удобства укладки кабеля в лотке его стенки могут иметь специальные выступы, которые при вращении лотка позволяют надежно удерживать кабель на месте и проталкивать его в канал.

Что нужно знать о кабельных лотках?

Кабельные лотки — это металлические конструкции, предназначенные для прокладки кабелей в помещениях. Они могут быть прямоугольными или круглыми. Конструкция лотка состоит из двух частей: верхней и нижней. Верхняя часть имеет форму параллелепипеда, нижняя — полукруглого сечения. Поверхность лотка может быть окрашена или нет. Кабельные лотки могут быть стационарными или передвижными. Стационарные лотки крепятся к стенам, полу и потолку с помощью специальных кронштейнов.

Это металлические конструкции, которые используются для прокладки кабелей, труб и проводов. Они бывают разных размеров, форм и конструкций. В зависимости от того, где планируется их применение, они могут быть использованы в качестве:

Это конструкция для прокладки кабелей и проводов. Они могут быть изготовлены из различных материалов: стали, алюминия, пластика. Наиболее популярны металлические лотки, так как они прочны и долговечны, а также легко поддаются обработке. Алюминий не поддается коррозии, но его применение ограничено из-за дороговизны материала. Пластиковые лотки обладают большим числом преимуществ: они легкие, невосприимчивы к коррозии, доступны по цене.

Для чего нужны кабельные лотки?

Это специально изготовленные для прокладки кабеля конструкции, которые обеспечивают удобную и быструю прокладку кабелей и проводов. Они могут использоваться в помещениях любого типа и в открытом пространстве, а также для монтажа кабельных систем, в которых требуется защита от механических повреждений и неблагоприятных внешних воздействий. Применяются кабельные каналы и лотки для защиты кабеля от внешних факторов, таких как влага, пыль, солнечный свет, вибрация, перепады температуры. Какие функции выполняет кабельный лоток:

Конструкция лотка должна обеспечивать его надежное крепление к опорам, стенам, колоннам, перекрытиям, а также возможность поворота лотка на 90°.