Гипноз

Дата публикации: 07.08.2014

Гипноз сегодня широко используется в психотерапии, как один из методов лечения. Однако до настоящего времени не имелось данных о том, какой воздействие он оказывает на организм. Ученые Стэндфордского университета (США) выяснили, что гипноз не является внушением - он определяется как воздействие на мозг человека.

История

Любая древняя культура имела знания о явлении гипноза или транса. Еще 3 тысячи лет до нашей эры это явление использовалось лекарями, а в современном выражении гипноз используется в гимнастике Ци-гун. Транс и внушение взаимосвязаны с религией - транс присутствует во многих религиозных ритуалах.

Самым новейшим может считаться эриксоновский гипноз, открытый Милтоном Эриксоном. Эриксон, переболевший полиомиелитом и оказавшись прикованным к постели, смог восстановить двигательные функции организма и подняться с постели при помощи своей гипнотической методики.

Эксперимент

Как известно, не все люди поддаются гипнозу. И после проведения исследования, ученые медицинской школы университета пришли к выводу, что всему виной особое устройство головного мозга. Конкретно на внушаемость оказывают влияние определенные центры мозга, которые отвечают также за внимание и принятие решений.

Ученые провели эксперимент, вначале которого отобрали две группы: внушаемых людей и не внушаемых. Каждому члену исследования была проведена магнитно-резонансная томография (МРТ), которая показала, что у группы, которая подвержена внушению, происходит взаимодействие особых сетей нейронов, которые отвечают за принятие решения, оценку действий и самосознание. У группы людей, которые не поддавались гипнозу такое взаимодействие либо отсутствовало, либо находилось на низком уровне.

Результаты исследований

По мнению ученых, из любого человека можно сделать внушаемого или не внушаемого, если удастся достичь таких взаимодействий.

Конечно, такое исследование еще ни о чем не говорит, а для подтверждения результатов необходимо провести еще целый ряд подобных исследований. Ученые опасаются, что при удачном исходе дела, методика может попасть в нечестные руки и использоваться в незаконных целях. К примеру, таможенное оформление посылок является процедурой, требующей от таможенников особого контроля, и применение гипноза к таким людям может быть очень опасным.

Явление гипноза имеет долгую историю. Множество психотерапевтов занимались изучение внушаемости людей. Сегодня без гипноза не обойтись – с его помощью лечат тяжелые потрясения и психические травмы.