Для чего нужна анестезия при удалении зуба?

Дата публикации: 16.07.2022

Анестезия используется для многих процедур, связанных с зубами, включая удаление зубов. Удаление зубов является распространенной процедурой, и существует множество мнений о том, следует ли проводить ее под наркозом. Одни врачи считают, что риски анестезии слишком высоки, другие считают, что польза от процедуры перевешивает риски. Сегодня анестезия используется при удалении зуба в обязательном порядке.

Медицинские показания

При удалении зубов применяют два вида анестезии: общую и регионарную. Общая анестезия погружает пациента в глубокий сон, в то время как региональная анестезия вызывает онемение только отдельных частей тела. Существует два типа регионарной анестезии: местные анестетики, которые вводятся в десну, и регионарные анестетики, которые вводятся непосредственно в зуб.

Общая анестезия является наиболее серьезной формой анестезии и используется в случаях, когда операция очень серьезная или пациент чрезвычайно чувствителен к анестезии. Общая анестезия может быть рискованной, и ее часто используют в сочетании с другими видами анестезии. Регионарная анестезия менее серьезна, чем общая анестезия, и используется для процедур, которые менее опасны или болезненны. Регионарная анестезия не так безопасна, как общая анестезия, и у нее тоже есть риски.

На что обратить внимание

Несмотря на риски, у хирургических процедур, проводимых под наркозом, есть много преимуществ. Общая анестезия часто делает операцию более быстрой и легкой, а также может уменьшить боль, которую испытывает пациент. Удаление зубов является распространенной процедурой, и существует множество мнений о том, следует ли проводить ее под наркозом. Одни врачи считают, что риски анестезии слишком высоки, другие считают, что польза от процедуры перевешивает риски.