Как оформляется больничный лист на длительный срок

Дата публикации: 20.12.2018

При отсутствии человека на рабочем месте в связи с ухудшением состояния здоровья оформляется больничный лист. Рассмотрим подробнее сроки оформления и особенности получения больничного листа.

Оформление больничного листа необходимо для получения компенсации в связи с отсутствием на рабочем месте. Этот документ является основанием для начисления денежных средств. В медицинских учреждениях такой документ называется “листок нетрудоспособности”. Форма его утверждена соответствующим приказом Минздравсоцразвития. Этим же регулятором регламентируется бланк больничного листа, причём заполнение возможно как с помощью печатающих устройств, так и ручным способом. На сегодняшний день в Российской Федерации действует новый закон, позволяющийоформлять электронный больничный лист, вместо бумажного аналога.

Сроки оформления больничного

Нужно подчеркнуть, что человек может оформлять больничный лист на длительный срок, поскольку максимальный период нахождения работника на больничном не установлен. Тем не менее, при нетрудоспособности работник медицинского учреждения имеет право выдать листок нетрудоспособности не более чем на 10 дней. При этом в соответствии с приказом Минздравсоцразвития этот документ может быть продлён до 30 дней.

В каких случаях может быть оформлен длительный лист нетрудоспособности

Медицинский документ может быть выдан в следующих случаях:

производственные травмы;

беременность;

оплодотворение;

уход за членом семьи;

протезирование в стационарных условиях;

в связи с карантином;

прохождение дополнительного лечения после нахождения в стационаре.

Выдача больничных листов осуществляется на основании удостоверения личности. На сегодняшний день люди, работающие в разных учреждениях, могут получать пособия по больничному на всех рабочих местах. В данном случае речь идет о работе по совместительству. Соответствующая информация представлена на сайте Минздравсоцразвития. В таком случае медицинское учреждение обязано выдать пациенту несколько больничных для предоставления на каждое место работы.

Нужно подчеркнуть, что лист нетрудоспособности не имеют право оформлять работники скорой помощи. Также это касается специалистов физкультурных диспансеров, профилактических медцентров, приемных отделений и пункта переливания крови. Максимальный период нахождения на больничном при амбулаторном лечении составляет 15 дней при условии продления. В остальных случаях срок лечения составляет 10 дней.