Шпаклевка

Дата публикации: 31.01.2015

Одним из важных этапов в строительных и ремонтных работах является отделка помещений. К ней относится покраска стен и потолков, оклеивание обоями, облицовка керамической плиткой и шпаклевка. Последняя нужна, чтобы выровнять подготовленные стены по финишные работы.

Перед тем как шпаклевать стены, нужно подобрать правильную шпаклевку, неспециалист должен знать, что она бывает сухая и готовая.

Сухая шпаклевка является самой доступной и распространенной. Приготовить можно самостоятельно, выбирая необходимую вязкость, от которой будет зависеть легкость в работе и прочность материала. Продается в бумажных пакетах и мешках. Хранить можно неограниченный срок при любой температуре, но в сухом помещении. Из недостатков можно назвать короткий отрезок времени, в который нужно уложиться, чтобы использовать уже готовый раствор.

Готовая – производится в основном на основе различных составляющих. Расфасовка – ведра и банки. Такая шпаклевка может храниться довольно длительный период, однако стоимость его значительно выше сухой смеси. Различаются по своему составу и предназначению.

Готовые шпаклевки бывают:

• цементные;

• гипсовые;

• полимерные.

Цементная шпаклевка имеет немало преимуществ: невысокая цена, ее можно использовать как во внутри, так и снаружи помещения, потому как этот раствор достаточно влагостойкий. Но при этом цементная шпаклевка требует укладки в 2-3 слоя, так как после первого слоя может произойти усадка высохшего раствора. Недостаток – низкая степень эластичности, раствор все время «рвется» и поэтому во время укладки нужно потратить много сил.

Гипсовая шпаклевка не дает абсолютно никакой усадки после высыхания, она крепка и надежна, однако использовать ее можно только в сухих внутренних помещениях. Резкие температуры гипсовая шпаклевка также не переносит. Отделывать стену можно одним слоем, если стена не нуждается в дополнительном выравнивании.

Полимерная шпаклевка – это материал, который создан на основе акрила или латекса. Акриловые применяются для отделки, как внутренних стен помещения, так и наружных стен дома. Латексные предназначены только для внутренних работ. Полимерные шпаклевки самые дорогие, зато на сегодняшний день их качество остается самым высоким.

Покупая шпаклевочные смеси, обращайте внимание на зернистость раствора. Чем она меньше, тем более гладким будет стена в конечном итоге.