Каковы симптомы варикозного расширения вен?

Дата публикации: 29.05.2023

Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, которым страдают миллионы людей по всему миру. Хотя они часто считаются косметической проблемой, они также могут вызывать дискомфорт и боль. Зная симптомы варикозного расширения вен это имеет решающее значение для ранней диагностики и своевременного лечения.

На что обратить внимание

Варикозное расширение вен - это увеличенные, набухшие вены, которые обычно кажутся перекрученными и выпирающими на поверхности кожи. Они возникают, когда клапаны в венах, ответственные за предотвращение обратного тока крови, становятся слабыми или повреждаются. В результате кровь скапливается в пораженных венах, что приводит к их заметному появлению.

  1. Видимые вены: Основным и наиболее очевидным симптомом варикозного расширения вен является появление опухших, перекрученных вен на ногах, ступнях или других пораженных участках. Эти вены могут быть синего, фиолетового или темного цвета и могут напоминать шнуры или веревкообразные структуры.
  2. Боль и дискомфорт: Многие люди с варикозным расширением вен испытывают боль и дискомфорт. Это может включать боль, пульсацию или ощущение тяжести в ногах. Длительное стояние или сидение может усугубить эти симптомы.
  3. Отеки и усталость ног: Варикозное расширение вен может вызвать отеки, особенно в лодыжках и ступнях. Накопление лишней жидкости происходит из-за плохого кровообращения. Кроме того, люди могут чувствовать, что их ноги становятся усталыми и тяжелыми после длительных периодов физической активности.

Некоторые люди с варикозным расширением вен могут испытывать зуд и раздражение вокруг пораженных вен. Это может быть вызвано растяжением кожи, а также сухостью, возникающей в результате плохого кровотока. Со временем варикозное расширение вен может привести к изменениям кожи, окружающей пораженный участок. Кожа может обесцвечиваться, приобретая красноватый или коричневатый оттенок. Она также может ощущаться сухой и зудящей, а в тяжелых случаях на коже могут образоваться язвы или открытые ранки.