"Народные" выборы сити-менеджера:::Классические лимузиныВ Перми, в крупном городе Приволжского округа РФ на Урале, начали работу участки для народных выборов главы администрации Перми. Уникальный проект возглавляет пермский Центр социальных проектов «Парма». Проект реализуется в преддверии официальных выборов сити-менеджера Перми, которые пройдут 20 июня на пленарном собрании Пермской городской Думы.

Отличия между народными выборами и избранием сити-менеджера депутатами ПГД очевидны.

Так, в списке, представленном ПГД, числится 10 кандидатов, каждый из которых должен представить на суд народных избранников свои программы преобразования города Перми в недалёком будущем. В другом избирательном списке, формируемом в рамках проекта, значится графа "Против всех", а также два новых "народных" кандидата: популярный в народе блогер Алексей Бессонов и политик-демократ - краевой депутат Константин Окунев.

Народные выборы пройдут до официального избрания сити-менеджера. 10 мини-участков, работа которых уже организована в центре города, примут народные бюллетени от 10000 жителей этого большого города. При этом с помощью технических средств исключена возможность двойного голосования.

Формально - это не выборы, а экспериментальный опрос жителей города Перми на предмет народного волеизъявления. Неизвестно, смогут ли они реально повлиять на мнение народных избранников или нет. Остаётся надеяться, что народные волеизъявления в Перми станут актом активности населения города, и подготовят пермское население к самостоятельному выбору управленцев города на Урале.