Наблюдение за няней:::Как показывает опыт многих родителей, приглашающих для своих детей няню, чтобы быть уверенным в этом человеке, стоит держать ситуацию под контролем. Во многих семьях поэтому стало уже привычной установка камер для видеонаблюдения. Это особенно важно, когда родители заняты практически целый день и проверить, что творится в доме, часто некогда. Незнакомый человек, пусть даже со множеством положительных рекомендаций , будет иметь дело с ребенком. Малыши постарше могут пожаловаться на негативные возникшие моменты, а от грудничков этого никогда не узнаешь. Если же няня будет осведомлена о том, что ее действия фиксируются на камеру, можно гарантировать относительную безопасность ребенка, более высокое качество ее работы и добросовестное отношение к своим обязанностям. Видеоконтроль необходим хотя бы на первых порах, пока не станет ясно, что ребенок воспринимает этого человека почти как родного и с радостью остается с ним наедине.

Чтобы осуществлять наблюдение за няней, приглашаются специалисты по монтажу системы видеонаблюдения. Определившись с конкретными местами слежения, там устанавливают камеры с микрофонами. Все это подключается к видеорегистратору, соединенному с интернетом или телевизором. В интернете останется ввести домашний ip адрес и получить трансляцию. Это позволит наблюдать за событиями в доме прямо с рабочего места или из кафе во время обеденного перерыва и своевременно принять решение, от которого зависит благополучие и здоровье ребенка. Как чувствует себя малыш и чем занята няня – все будет известно заботливым родителям. Если же возникнут проблемы с мобильным интернетом, проверить запись происходившего за день можно будет после работы по телевизору. Весь сохраненный архив можно просматривать в удобное для себя время.

Для многих клиентов, устанавливающих системы видеонаблюдения, щепетильным является вопрос об оповещении няни о ведении контроля. Некоторые могут принять это за проявление недоверия к своей персоне и унижение достоинства. Это касается тех случаев, когда человек работает в доме не первый день. Новый человек, появившийся рядом с ребенком, зная о видеоконтроле, может начать играть на камеру, что тоже ничего хорошего не обещает.

Однако проведенные социологами опросы показали, что после установок камер наблюдения за действиями нянь, половина семей уволили нерадивых работниц, не разочаровались в своих нянях – 20%, остальные же отказались дать информацию по этому поводу.