Мойка для кухни:::

Две трети кухонной работы так или иначе связанны с мойкой. Неудобная раковина превращает приятные домашние хлопоты в настоящую пытку. Типовые хрущевки вкупе с инкубаторными деталями интерьера в прошлом и выбор подходящего оборудования может отнять сон у самых крепких хозяев.

Размер и форма

Конечно, все хотят мойку размером с бассейн. Но на маленькой кухне купаться в ней будет неудобно – придется отказаться от раковины с несколькими отделениями. Хотя, при возможности, рассмотрите вероятность установки угловой мойки, состоящей из двух или более чаш. Так не только задействуется «неудобный» угол, но и выглядит это компактно и органично.

Помимо размера, важным параметром является глубина. Мелкая не даст поместиться высокой посуде и будет постоянно разбрызгивать грязную воду. А над слишком глубокой придется стоять согнувшись, что приведет к утомлению и неприятным ощущениям. По исследованиям, которые домохозяйки проводят уже много лет, оптимальная глубина чаш не должна превышать 20 см.

Привычная форма раковины – квадрат. Но моечный прогресс на месте не топчется и современный рынок подарил домохозяйкам и хозяевам неограниченный выбор форм, цветов и материалов. Основной критерий – ваше желание. Количество отделений зависит от размеров помещения и кошелька. Два и более гораздо удобнее для ведения хозяйства и сегодня приобретает все большую популярность.

Из какого материала лучше?

Из чего будет сделана мойка для кухни зависит от необходимых характеристик, общего ансамбля кухни и вашего бюджета. Для стиля хай-тек предпочтительна раковина из нержавейки, а для классических интерьеров мойка из искусственного или натурального камня. Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Нержавеющая сталь. Самый востребованный благодаря прочности материал. Придает кухне современный красивый вид. Цена зависит от количества отделений, формы и качества стали.

Керамика. Выглядят крайне стильно и эффектно. Не боится царапин и действия агрессивных моющих средств. Имеет защитное покрытие, которое легко мыть.

Искусственный камень. Главный недостаток – высокая стоимость. Но прочность, экологичность и выносливость с лихвой компенсируют этот недостаток. Рекомендуется приобретать продукцию известных производителей – она гарантированно прослужит долгие годы и будет радовать ваших домочадцев.