Что волнует многих новоиспечённых молодых мамочек?:::Многих новоиспечённых молодых мамочек, а также тех, кто находится в предвкушении рождения малыша, волнует огромное количество вопросов, как бытового, так и психологического плана.

Некоторые женщины очень боятся, и после родов ожидают наступления так называемой послеродовой депрессии. Действительно такой термин существует в современной психологии, а данное состояние, к сожалению, встречается достаточно часто. Попробуем разобраться, что это такое, а самое главное – понять, как бороться с данной проблемой, чтобы и маме, и малышу было хорошо.

Медики и ряд психологов придерживаются мнения, что такой вид депрессии – это заболевание, которое может появиться примерно у десяти-пятнадцати процентов молодых мам. Появится она может, как сразу после родов, так и в течение нескольких недель. Данное состояние характеризуется огромным количеством различных признаков. Один из них – это меланхоличное настроение, которое проявляется в том, что женщину раздражает всё и все вокруг, ей категорически не хочется общаться с окружающими. Любая мелочь, любое слово, например, кальсоны могут вызвать чувство раздражительности и желание поругаться. Молодой мамочке не хочется ничего делать, ведь ей кажется, что она абсолютно ничего не успевает по дому, а также плохо справляется со своими материнскими обязанностями. Её могут часто посещать мысли о том, что она плохая мать и ничего не может дать своему малышу. Женщине постоянно хочется плакать, тяжело заснуть, а также появляются трудности в общении с близкими родственниками, в том числе и с мужем.

Если женщина чувствует, что с её настроением и общим психологическим состоянием что-то не так, то ни в коем случае нельзя бросать этот процесс насамотёк, так как дальше может стать только хуже. При наличии первых признаков депрессии, для мамы очень важна поддержка родственников и мужа, которые должны помочь ей справиться со всеми возникающими трудностями, взять часть обязанностей по уходу за ребёнком на себя, а также окружить её заботой и вниманием.

Когда депрессия затянулась и не проходит уже в течение нескольких недель, то обязательно нужно обратиться к психологу, который должен помочь справиться с этим неприятным, но, к сожалению, распространённым состоянием. С послеродовой депрессией нужно бороться, ведь от психологического настроя мамы во многом зависит здоровье и настроение её малыша.